Можно ли его восстановить, предоставив выписку с банковской карты о совершении этой операции?

Здравствуйте, приобрела билет по банковской карте на пригородный рейс, но билет был утерян. Можно ли его восстановить, предоставив выписку с банковской карты о совершении этой операции?

, ирина, г. Братск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»   пассажир имеет право получить в билетной кассе полную стоимость проезда на поезде пригородного сообщения с указанием мест, но с предъявлением самого билета. Это четко прописано в данных правилах.

Пунктом 98 данных правил предусмотрено, что возврат стоимости неиспользованного пассажиром билета для разовой поездки на поезде пригородного сообщения без указания мест не производится.

В связи с чем, если у вас не определено место в данном поезде, вам не вернут стоимость билета, за исключением случаев незапланированного перерыва в движении таких поездов пригородного сообщения более чем на час.

Вернуть денежные средства  за утраченный билет нельзя, но возможно восстановить сам билет. Вы для этого можете обратиться в кассу РЖД.

С уважением,

Приказчикова М.О.