8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможны варианты решения возникшей проблемы?

Возможна ли приватизация квартиры, если один из четырех членов семьи не согласен на приватизацию, а трое других настаивают на этом. Мотивируя это тем, что член семьи, не согласный на приватизацию, в ордер не включен, вселился в квартиру после вступления в брак с дочерью нанимателя, в настоящее время брак расторгнут, хотя бывший зять продолжает проживать в квартире?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Николай, при отсутствии добровольной договоренности приватизация части квартиры невозможна. По этой причине надо сначала выписать человека. После – обращаются в местную администрацию и выполняют необходимые действия по стандартной процедуре.

Для решения спорных вопросов применяют материальное стимулирование одного из жильцов. Размер компенсации определяют в процессе переговоров. Насильственное выселение невозможно, поэтому для согласия придется обеспечить аналогичные условия проживания по другому адресу или соответствующий денежный эквивалент.
Этот способ применяют для приватизации части недвижимости, если один или несколько жильцов решили продолжить пользование по договору социального найма. Подразумевается, что квартира останется муниципальной после передачи в частную собственность выделенной доли.
Для реализации такого плана необходимо согласие владельца. Фактически после выделения доли в натуре образуются два объекта, которые должны соответствовать критериям жилой недвижимости. Это условие существенно ограничивает потенциальные возможности. В соответствии с действующими строительными нормативами, например, общая площадь не может быть менее 28 м кв. Другие требования:
  1. сохранение прочности силового каркаса здания;
  2. отдельный выход на лестничную площадку;
  3. оснащение инженерными сетями;
  4. наличие отдельной кухни, санузла.
Подобные действия выполняются в ходе плановой реконструкции зданий. На период выполнения работ или постоянно жильцов переселяют в другие квартиры. Самостоятельно выполнить выделение доли в натуре можно только после оформления квартиры в частную собственность. В ходе приватизации устанавливают «идеальное» распределение частей (1/2, 1/3 или другое).
Как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного жильца получить государственное имущество в личную собственность? Можно применить разделение договоров социального найма. В этом варианте необходимо соответствие части недвижимости следующим критериям:
отдельный вход (непроходная комната);
наличие отопления, электроснабжения;
жилое назначение (естественный источник света).
Если человек не согласен с распределением долей, придется искать другой метод.
При обращении в специализированное подразделение муниципалитета предоставляют:
  1. заявление о заключении договора социального найма;
  2. гражданские паспорта;
  3. заверенное нотариально соглашение с другими жильцами о распределении помещений;
  4. справку о зарегистрированных лицах из МВД;
  5. документы, подтверждающие расторжение брака.
На стадии подготовки нужно договориться с другими жильцами о распределении комнат. Чтобы исключить проблемы в будущем – устанавливают определенный порядок пользования кухней и другими общими помещениями. Соглашение заверяют у нотариуса. На всех этапах от имени несовершеннолетних детей документы подписывают родители (усыновители, опекуны). Далее – передают документы в муниципалитет для составления отдельных договоров социального найма.
Принудить к приватизации без согласия одного прописанного жильца невозможно. Однако решение проблемы допустимо на основании соответствующего судебного решения. Для выселения необходимо доказать:
нарушение обязательств по договору социального найма;
невозможность совместного проживания по иным объективным причинам.
В первом случае разбирательство инициирует муниципалитет. Во втором – жильцы. По частной инициативе можно подать заявление с учетом следующих действий ответчика:
  • длительное отсутствие, переезд по другому адресу места жительства;
  • отказ оплачивать ЖКУ (задолженность – более 6 месяцев);
  • угрозы жизни и здоровью;
  • намеренное повреждение оборудования, нанесение другого ущерба имуществу;
  • асоциальное поведение, нарушение покоя в ночные часы;
  • создание препятствий для пользования коридорами, кухней, иными общими помещениями;
  • использование жилых помещений для производства, иной коммерческой деятельности.
Требовать выселения можно при наличии у человека опасного заболевания. Эту причину рассматривают в особом порядке с учетом экспертного заключения медицинской комиссии. В некоторых ситуациях суд обязывает муниципалитет предоставить альтернативное жилье по договору социального найма.
Вместе с исковым заявлением в районный суд передают:

действующий договор социального найма, свидетельство о расторжении брака (копии); справку о зарегистрированных жильцах;подтверждение оплаты коммунальных услуг и госпошлины (за подачу иска).

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Военное право
Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в 116 бригаду (если вы о нём наслышаны), бригада находящаяся на территориях новых субъектов РФ. Я сообщал, что не согласен, но в итоге мне выдвинули приказ о моём переводе и планируют перевести меня принудительно. Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
, вопрос №4089294, Темирлан, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.03.2021