Какие возможны варианты решения возникшей проблемы?

Возможна ли приватизация квартиры, если один из четырех членов семьи не согласен на приватизацию, а трое других настаивают на этом. Мотивируя это тем, что член семьи, не согласный на приватизацию, в ордер не включен, вселился в квартиру после вступления в брак с дочерью нанимателя, в настоящее время брак расторгнут, хотя бывший зять продолжает проживать в квартире?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Николай, при отсутствии добровольной договоренности приватизация части квартиры невозможна. По этой причине надо сначала выписать человека. После – обращаются в местную администрацию и выполняют необходимые действия по стандартной процедуре.

Для решения спорных вопросов применяют материальное стимулирование одного из жильцов. Размер компенсации определяют в процессе переговоров. Насильственное выселение невозможно, поэтому для согласия придется обеспечить аналогичные условия проживания по другому адресу или соответствующий денежный эквивалент.
Этот способ применяют для приватизации части недвижимости, если один или несколько жильцов решили продолжить пользование по договору социального найма. Подразумевается, что квартира останется муниципальной после передачи в частную собственность выделенной доли.
Для реализации такого плана необходимо согласие владельца. Фактически после выделения доли в натуре образуются два объекта, которые должны соответствовать критериям жилой недвижимости. Это условие существенно ограничивает потенциальные возможности. В соответствии с действующими строительными нормативами, например, общая площадь не может быть менее 28 м кв. Другие требования:
  1. сохранение прочности силового каркаса здания;
  2. отдельный выход на лестничную площадку;
  3. оснащение инженерными сетями;
  4. наличие отдельной кухни, санузла.
Подобные действия выполняются в ходе плановой реконструкции зданий. На период выполнения работ или постоянно жильцов переселяют в другие квартиры. Самостоятельно выполнить выделение доли в натуре можно только после оформления квартиры в частную собственность. В ходе приватизации устанавливают «идеальное» распределение частей (1/2, 1/3 или другое).
Как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного жильца получить государственное имущество в личную собственность? Можно применить разделение договоров социального найма. В этом варианте необходимо соответствие части недвижимости следующим критериям:
отдельный вход (непроходная комната);
наличие отопления, электроснабжения;
жилое назначение (естественный источник света).
Если человек не согласен с распределением долей, придется искать другой метод.
При обращении в специализированное подразделение муниципалитета предоставляют:
  1. заявление о заключении договора социального найма;
  2. гражданские паспорта;
  3. заверенное нотариально соглашение с другими жильцами о распределении помещений;
  4. справку о зарегистрированных лицах из МВД;
  5. документы, подтверждающие расторжение брака.
На стадии подготовки нужно договориться с другими жильцами о распределении комнат. Чтобы исключить проблемы в будущем – устанавливают определенный порядок пользования кухней и другими общими помещениями. Соглашение заверяют у нотариуса. На всех этапах от имени несовершеннолетних детей документы подписывают родители (усыновители, опекуны). Далее – передают документы в муниципалитет для составления отдельных договоров социального найма.
Принудить к приватизации без согласия одного прописанного жильца невозможно. Однако решение проблемы допустимо на основании соответствующего судебного решения. Для выселения необходимо доказать:
нарушение обязательств по договору социального найма;
невозможность совместного проживания по иным объективным причинам.
В первом случае разбирательство инициирует муниципалитет. Во втором – жильцы. По частной инициативе можно подать заявление с учетом следующих действий ответчика:
  • длительное отсутствие, переезд по другому адресу места жительства;
  • отказ оплачивать ЖКУ (задолженность – более 6 месяцев);
  • угрозы жизни и здоровью;
  • намеренное повреждение оборудования, нанесение другого ущерба имуществу;
  • асоциальное поведение, нарушение покоя в ночные часы;
  • создание препятствий для пользования коридорами, кухней, иными общими помещениями;
  • использование жилых помещений для производства, иной коммерческой деятельности.
Требовать выселения можно при наличии у человека опасного заболевания. Эту причину рассматривают в особом порядке с учетом экспертного заключения медицинской комиссии. В некоторых ситуациях суд обязывает муниципалитет предоставить альтернативное жилье по договору социального найма.
Вместе с исковым заявлением в районный суд передают:

действующий договор социального найма, свидетельство о расторжении брака (копии); справку о зарегистрированных жильцах;подтверждение оплаты коммунальных услуг и госпошлины (за подачу иска).