8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените решение кассационной инстанции с позиции п. 1 ст. 432, п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455 и п ГК РФ

В арбитражный суд обратилось акционерное общество с иском к муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства о взыскании предусмотренного сторонами в договоре штрафа за неподачу тепловой энергии.

Ответчик возражал против исковых требований, ссылаясь на то, что причиной неподачи тепловой энергии явилось уклонение акционерного общества при заключении договора от согласования количества ежемесячной и ежеквартальной поставки энергии.

Арбитражный суд исковые требования удовлетворил.

Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, в иске акционерному обществу отказала по следующим основаниям.

Оцените решение кассационной инстанции с позиции п. 1 ст. 432, п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455 и п

ГК РФ.

18 марта, 15:51, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Договор энергоснабжения считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемой энергии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.
По договору купли-продажи, отдельным видом которого в силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации является договор энергоснабжения, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 Кодекса).
Согласно статье 541 Кодекса энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения.
Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным (пункт 2 статьи 465 Кодекса).
Поскольку договор, на основании которого производился отпуск тепловой энергии, сведений о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемой энергии не содержал, он признается незаключенным.
Следовательно, у суда не было оснований для удовлетворения иска о взыскании штрафа.

18 марта, 16:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
По причине введения кредитора в заблуждение и незаконном удержании денежных средств, нарушении
Здравствуйте, у меня просрочен займ, в мфо займер. Просрочка составляет 61 день, долг 19тыс. Мне прислали письмо на электронную почту такого содержания : По причине введения кредитора в заблуждение и незаконном удержании денежных средств, нарушении законодательства РФ, не исполнения обязательств по договору (ст. 307 п. 1, ст. 309, ст. 310 ГК РФ) и при дальнейшем уклонении от погашения задолженности, компания вправе передать ваш договор займа в КОЛЛЕКТОРСКОЕ агентство (ст.382 ГК РФ). За деятельность сторонних организаций компания ответственности не несет. Что мне делать?. платить совсем нечем.
12 июня, 12:51, вопрос №3053937, Юрий, г. Владивосток
3 ответа
Арбитраж
Есть ли смысл подавать кассационную жалобу в арбитраже?
Краткое описание ситуации: Ответчик - СДЭК, потеряли груз, возвращать деньги добровольно отказались. Посылка была застрахована на 100 р, вернули только их. Подал на них иск по п. 1 статьи 393 ГК РФ, п. 2 статьи 393 ГК РФ., статьи 15 ГК РФ, п. 1 статьи 401 ГК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, то есть возложил на них обязанность доказать свою невиновность. Предоставил в суд документы подтверждающие реальную стоимость груза (накладная ТОРГ-12 от поставщика, платежное поручение, счет поставщика, все документы с подписями и печатями поставщика). Ответчик стал прикрываться законами о транспортной экспедиции, в частности положениями о застрахованном грузе (экспедитор в случае утраты груза возмещает сумму ущерба в размере объявленной стоимости, в нашем случае 100 р). Только дело в том что СДЭК никакой не экспедитор, их договор заключен на положениях 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) о чем указано в самом начале договора. Они как бы оказывают услуги по доставке отправлений, но никак не занимаются перевозками. В договоре нет вообще таких слов как "экспедитор, перевозка, груз, перевозчик". Нет в договоре и ссылок на нормы глав 40 и 41 ГК РФ. Также есть судебная практика, в которой представители СДЭК утверждают что они не экспедиторы и не перевозчики, истцам подавшим на них в суд по нормам 40 и 41 ГК РФ обычно в исках отказывают. Судья первой инстанции в силу своей некомпетентности в иске отказала, согласившись с ответчиком и признав договор оказания услуг договором транспортной экспедиции, а ответчика - экспедитором. Были проигнорированы и мои документы на груз, подтверждающие стоимость, более того ею был вынесен вердикт что мною нарушена 65 статья АПК РФ и документально ущерб я якобы не подтвердил. Далее была подана апелляция, где я ссылался на ст. 431 ГК РФ (толкование договора) и указывал что договор не трактуется как договор транспортной экспедиции, не содержит даже таких слов, а также объяснял что договор заключен именно на положениях главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг". В апелляции все приведенные мною доводы были также проигнорированы, суд снова во всем согласился с ответчиком и с решением суда первой инстанции, жалобу оставили без удовлетворения. Определения суда прикладываю. Так вот вопрос, есть ли смысл в кассационной жалобе? Везде пишут что если были применены нормы которые не должны были быть применены то подавать стоит. А в данном деле именно так, ответчик не экспедитор и нормы транспортной экспедиции к нему не применимы. Но ведь это входило и в обязанности апелляционной инстанции, проверить правильно ли применены нормы. Стоит ли в такой ситуации рассчитывать что кассация не согласится с нижестоящими судами или на практике доказывать то что уже два раза отклонили бесполезно, даже если судами первой и второй инстанции были допущены нарушения?
07 апреля, 12:58, вопрос №3023360, Дмитрий, г. Тольятти
3 ответа
Защита прав потребителей
Мне позвонили и начали рассказывать что я обязан оплатить и забрать, я ответил что не могу забрать то что невозможно увидеть, после этого было много звонков в течении недели
Здравствуйте. Заказал видеорегистратор в автомаге, мне позвонил консультант все согласовали. Регистратор они отправили наложенным платежём. На почте посмотреть что в посылке, и есть ли там что то , без того чтоб сначала оплатить 100% стоимости я не смог, из за этого отказался забрать посылку. Мне позвонили и начали рассказывать что я обязан оплатить и забрать, я ответил что не могу забрать то что невозможно увидеть, после этого было много звонков в течении недели. Трубку я брать перестал, сегодня прислали смс: Здравствуйте Черкашин Юрий Дмитриевич , по закону, мы обязаны сообщить, что через 5 дней исковое заявление по статье 432 и 436 ГК РФ будет рассмотрено в суде по адресу г. Москва ул Татарская д 1 . В случае выкупа заказа, в течение 4 дней, иск будет отозван. Вот и хотелось бы узнать на сколько это имею силу и имеют ли они право заставлять меня оплачивать кота в мешке. Большое спасибо вам.
16 февраля, 12:52, вопрос №2987244, юрий, г. Москва
3 ответа
Военное право
Зачисление в распоряжение и начисление пенсии военнослужащему
Добрый день! У нас следующая ситуация, вывели в распоряжение 30.01.2018 (согласно денежного аттестата), приказ об освобождении от занимаемой должности от 31.01.2018 г. и вывели в распоряжение в связи с орг.штатными мероприятиями,18.09.2018 г. освободили от занимаемых должностей и уволили в запас. (летная должность и классная квалификация "специалист первого класса"). В распоряжении не были предоставлены должности и убедили написать рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста. Уволили по пп а п 1 ст 51 закона и пп а п 3 ст 34 положения Вопрос №1 Разница в датах в денежном аттестате и приказе может помочь восстановиться в должности, в связи с недоплатой денежного довольствия за 30.01.2018 г. Вопрос №2 пенсию рассчитали исходя из денежного довольствия в распоряжении и не учли классную квалификацию, есть ли шансы на увеличение пенсии?
26 марта 2019, 11:58, вопрос №2304581, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как обжаловать решение налоговой о начислении налогов на доходы за предоставление в аренду имущества?
Здравствуйте, налоговая ссылаясь на нарушение п.1 ст.207, п.4 ст.208, ст.209, п.1 ст.210, подп.4,п.1 ст.228,ст.229 НК Рф, начислила налог на доходы за предоставление в аренду имущества ООО. В дог. аренды указан налоовый аген-ООО, уведомления о невозможности уплаты Ндфл за меня в налоговую не предоставлено, как обжаловать решение нналоговой?
30 июля 2017, 04:50, вопрос №1710044, Юлия Назарова, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2021