Например: ребёнок закончит 11 класс, пойдёт в колледж, сможет ли он потом получить бесплатное высшее образование в ВУЗе

Здравствуйте. Вопрос: возможно получить высшее образование за счёт государственного бюджета, если пойти в коллеж после 11 класса?

Например: ребёнок закончит 11 класс, пойдёт в колледж, сможет ли он потом получить бесплатное высшее образование в ВУЗе

, виктория, п. Актюбинский
Ксения Королева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ч. 3. ст. 43 Конституции РФ, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Из этой статьи следует, что гражданин Российской Федерации имеет право на получение высшего образования на бесплатной основе. Таким образом, да, ребенок, закончив 11 класс и пойдя в колледж сможет получить затем бесплатное высшее образование на конкурсной основе.