Телеканал "Вести" украл видео

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Мой друг - обладатель исключительных прав на документальный фильм про Северную Корею. Он его сам снял, смонтировал и разместил на ютубе, права никому не продавал. Кадры из его фильма использовал телеканал "Вести" в программе "Непарадный Пхеньян", при этом использовали достаточно много, без всякого уведомления, титры автора обрезали и подали все это вне оригинального контекста. Мой друг хочет добиться компенсации. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Сложность в том, что он не гражданин России и по-русски не говорит, находится в другой стране.

, Анна,
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

Ситуация не слишком сложная. Нужно, прежде всего, доказать авторство (способов много и они связаны с подтверждением создания результата интеллектуальной деятельности определённым лицом в определённый момент времени) — наверняка у автора остались какие-то черновики / наброски, которые были созданы в ходе создания произведения. К тому же, как я понял, автор указан на самом произведении в титрах, что дополнительно облегчает эту задачу.

А затем нужно зафиксировать факт использования нарушителем и уже обратиться в суд с иском к нарушителю о взыскании компенсации за нарушение авторских прав (не только исключительных, т.к., если я Вас правильно понял, то имело место также удаление сведений об авторе, что есть нарушение права автора на имя).

Сам по себе тот факт, что автор — не гражданин России и не говорит по-русски не означает, что он не может рассчитывать на судебную защиту своих прав в РФ, т.к.  Бернской конвенцией от
1886 года предусмотрено, что
применяется право той страны, на чьей территории произошло нарушение
(ст. 5, п. 2):

помимо установленных настоящей Конвенцией положений, объем охраны, равно
как и средства защиты
, представляемые автору для охраны его прав,
регулируются исключительно законодательством страны, в которой
истребуется охрана
.

С уважением, Бардов Иван.