Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Телеканал "Вести" украл видео

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Мой друг - обладатель исключительных прав на документальный фильм про Северную Корею. Он его сам снял, смонтировал и разместил на ютубе, права никому не продавал. Кадры из его фильма использовал телеканал "Вести" в программе "Непарадный Пхеньян", при этом использовали достаточно много, без всякого уведомления, титры автора обрезали и подали все это вне оригинального контекста. Мой друг хочет добиться компенсации. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Сложность в том, что он не гражданин России и по-русски не говорит, находится в другой стране.

18 Ноября 2013, 16:20, вопрос №301090 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Ситуация не слишком сложная. Нужно, прежде всего, доказать авторство (способов много и они связаны с подтверждением создания результата интеллектуальной деятельности определённым лицом в определённый момент времени) — наверняка у автора остались какие-то черновики / наброски, которые были созданы в ходе создания произведения. К тому же, как я понял, автор указан на самом произведении в титрах, что дополнительно облегчает эту задачу.

    А затем нужно зафиксировать факт использования нарушителем и уже обратиться в суд с иском к нарушителю о взыскании компенсации за нарушение авторских прав (не только исключительных, т.к., если я Вас правильно понял, то имело место также удаление сведений об авторе, что есть нарушение права автора на имя).

    Сам по себе тот факт, что автор — не гражданин России и не говорит по-русски не означает, что он не может рассчитывать на судебную защиту своих прав в РФ, т.к.  Бернской конвенцией от
    1886 года предусмотрено, что
    применяется право той страны, на чьей территории произошло нарушение
    (ст. 5, п. 2):

    помимо установленных настоящей Конвенцией положений, объем охраны, равно
    как и средства защиты
    , представляемые автору для охраны его прав,
    регулируются исключительно законодательством страны, в которой
    истребуется охрана
    .

    С уважением, Бардов Иван.
    18 Ноября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats