Курс пересчёта из рублей в валюту по абз.2 п.1 ст.25.15 НКРФ

В соответствии с абз. 2 п.1 ст.25.15 НК РФ прибыль КИК уменьшается на выплаченные дивиденды.

Подскажите пожалуйста, в этой ситуации какой брать курс пересчёта рубли в евро если выплата дивидендов была в рублях, а показатели фин.отчетности КИК (прибыль КИК) в евро? курс ЦБРФ на дату получения ден.средств или курс отражения данной операции по правилам МСФО в фин.отчетности КИК? спасибо!

, Николай, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Николай. Выражу свое мнение.

 Курс ЦБ РФ на дату валютирования  применим для определения суммы доходов резидентов выплачиваемых в иностранной валюте. В Вашем случае речь идет об определении прибыли КИК в соответствии с ее внутренним законом. Сам по себе расчет прибыли КИК для ее фин.отчетности в стране инкорпорации производится именно валюте фин.отчетности. Все данные для отражения в фин.отчетности принимаются так же в валюте фин.отчетности. В Вашем случае это евро.  В связи с чем, на мой взгляд сумма выплаченных дивидендов в рублях  должна для целей указания в фин.отчетности КИК определяться не по ставке ЦБ РФ, которая не имеет значения для результатов фин.отчетности в стране инкорпорации. На мой взгляд для подготовки фин.отчетности будет применим курс определяемый по правилам страны нахождения КИК или по правилам МСФО.

Опять же в соответствии со ст. 309.1 НК

2. Прибыль (убыток) контролируемой иностранной компании, определенная по данным финансовой отчетности этой компании и выраженная в иностранной валюте, уменьшенная на величину дивидендов (распределенной прибыли), учитываемых в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, подлежит пересчету в рубли с применением среднего курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, определяемого за период, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год.

но это только мое мнение.

При этом, насколько я понимаю Вы сдаете сейчас уведомление КИК за  2020г. по деятельности компании в период  2019г. В этом случае, если Вы физ.лицо, в соответствии с внесенными изменениями в ст.25.14 НК — срок сдачи уведомления КИК для физ.лиц - не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании, либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Поэтому мог бы посоветовать Вам дополнительно направить запрос в Минфин именно по указанной ситуации - https://minfin.gov.ru/ru/appea...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев