8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я предоставить в налоговую форму 3 НДФЛ и заплатить 13%

Добрый день. Мне перечислена сумма от ИП в размере 150.000 руб. Основание агентские услуги. Договора нет . Обязан ли я предоставить в налоговую форму 3 НДФЛ и заплатить 13%

, евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

Обязан ли я предоставить в налоговую форму 3 НДФЛ и заплатить 13%

евгений

Если Вы гражданин РФ, налоговый резидент РФ, доход получили от источника, находящегося в РФ, то по закону налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (13%) с вознаграждения по гражданско-правовому договору, а также уплатить из собственных средств страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на сумму Вашего вознаграждения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли моей жене подавать в налоговую форму 3-НДФЛ?
в советские времена жила семья: мать, отец, дети - два сыны и две дочери. Примерно 50-55 лет назад обе дочери вышли замуж и уехали в другие города. Затем умер один из братьев этих дочерей, потом умер их отец, потом - мать. В доме остался жить их последний брат. В 2017 году он умер. Семьи и детей у него не было. Дом остался без присмотра. Никаких завещаний и приватизаций родители этих сестер не делали (как и их последний умерший брат). Для вступления в наследство этим домом этих сестер заставили подать иск в суд!!!. Суд признал их наследниками (своего же!!!) дома (есть решение суда). В 2018 году сестры продали этот дом за 2 млн. 100 тыс. р., перед этим, для получения наследства, потратив на суды, адвокатов, риэлторов и различные конторы администрации города, уйму денег. Каждая сестра получила по 1 млн. 50 тыс р. Вопрос: надо ли моей жене (это одна из сестер) подавать в налоговую форму 3-НДФЛ?. С какой суммы она будет платить налог? С уважением, пенсионер Николай.
, вопрос №2690444, николай, г. Екатеринбург
6 ответов
Налоговое право
Заполнение формы 3 НДФЛ для получения налогового вычета за имущество и лечение
Добрый день! Подскажите, могу ли вам прислать форму 3 НДФЛ на получение возврата НДФЛ на приобретенное имущество и лечение для проверки?
, вопрос №2665817, Валерий, г. Самара
1 ответ
390 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли представить декларацию и заплатить налог с продажи квартиры?
Предприниматель (УСН) имеет вид деятельности «найм собственного недвижимого имущества». Он решил продать 2 собственные квартиры, которые ранее использовались им в предпринимательской деятельности. В нежилой фонд они не переводились. Сдавались по договору найма физическим лицам. В данный момент квартиры не сдаются 2 месяца. 1. В случае продажи этих квартир, надо ли будет предпринимателю представить налоговую декларацию (3 — НДФЛ) и заплатить налог с продажи 13 процентов, если: - Первая квартира находится в собственности 19 лет, приобретена была по договору купли — продажи? - Вторая квартира находится в собственности 5 лет, приобретена она была по дарственной от отца к сыну? 2. Чтобы предпринимателю не потребовалось представлять декларацию и заплатить налог, какой период квартиры не должны участвовать в предпринимательской деятельности? 3. Зависит ли необходимость представления декларации и оплата налога с продажи от того, кто продает, ИП или физическое лицо? Может быть лучше отложить продажу до момента когда предприниматель закроет ИП (планирует закрыть ИП) и потом продаст квартиры не в статусе ИП, а как физическое лицо? 4. Какие статьи в законе есть на эту тему?
, вопрос №2303117, Anna, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Налоговая просит предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, но я безработный и в 2017 году продал авто
Здравствуйте! Получил уведомление об обязанности представить декларацию по налогу на доход физических лиц, предоставить в форме 3-НДФЛ. Я ни где не работаю, за 2017 год продал машину, которая стоила 1 254 000 рублей (новая, в кредит на 5 лет), пользовался ей 2,5 года продал, за 870 000 рублей на полученную сумму от продажи авто погасил остатки кредита. Вопрос: нужно ли предоставлять какие-либо документы, а также хочу сказать, что в налоговой она на мне не числится и налог за прошедший год я заплатил. В итоге хотел бы узнать возможно ли из-за этого меня беспокоят из ФНС. С уважением и Николаев. О. А. И заранее спасибо!
, вопрос №1924744, Олег, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли отчитываться по форме 3-НДФЛ за 2015 г., если продано имущество?
Нужно ли отчитываться по форме 3-НДФЛ за 2015 г. если продано имущество находящееся в собственности 15 лет
, вопрос №1219744, Татьяна, г. Братск
2 ответа