8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На что можно апеллировать и как заставить их вернуть мне деньги?

Добрый день! Оплатила паломнический тур по карте сбербанка за 3 дня до поездки, на следующий день сообщили, что группа не собралась и стали предлагать альтернативные туры по стоимости ниже, которые мне не подошли, я попросила вернуть деньги, мне сказали, что если я хочу вернуть деньги, мне необходимо приехать к ним в бухгалтерию и написать заявление на имя директора и ждать возврата. Как я понимаю, это требование неправомерно. На что можно апеллировать и как заставить их вернуть мне деньги?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

Можете уточнить информация о туре и о его отмене Вам направлялась в электронном виде?

На что можно апеллировать и как заставить их вернуть мне деньги?

Ольга

Вам в любом случае нужно подать уведомление на получение средств, мотивируя тем, что Вам не была оказана услуга.

В этой связи Вы можете сослаться на ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

При этом с учетом требований ст. 781 ГК РФ — туроператор имеет право удержать с суммы возврата фактически понесенные им расходы, однако он должен представить документы подтверждающие их несение.

В данной ситуации Вы не обязаны являться к ним в офис, а заявление на возврат оплаченной суммы — можете подать по почте.

Возврат средств в данном случае должен быть произведен в разумные сроки, но не более 7ми дней с момента поступления Вашего заявления.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте!
Вся переписка велась с менеджером компании посредством Ватсапп, там же было согласование тура, отправка мной подтверждения об оплате тура и их дальнейшее уведомление о его отмене, вся переписка сохранена. Но мне не высылали копию договора, так как, видимо, тогда уже понимали, что группа не набирается, о чем меня также уведомили сегодня через Ватсапп.
Но мне не высылали копию договора, так как, видимо, тогда уже понимали, что группа не набирается, о чем меня также уведомили сегодня через Ватсапп.

Ольга

Это будет сложно доказать, что они не смогли набрать группу. 

Поэтому в свою защиту они будут ссылаться на то, что тур не состоялся по независящим от них причин и в этом случае применима ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Говорить о том, что Вам оказали услугу ненадлежащего качества, о чем говорит юрист 

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Миролюбова Людмила

Нет оснований, поскольку услуга Вам еще не была оказана, а уведомление о том, что тур не состоится пришло до начала срока тура.

В этой ситуации стоит направить на электронную почту и по официальному адресу исполнителя — письменное уведомление об отказе от договора и возврате оплаченной суммы.

Если сумма будет возвращена не в полном объеме — потребуйте предоставить документы, подтверждающие фактически понесенные расходы по организации тура, а при их отсутствии — уже можете взыскивать остаток средств в судебном порядке. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Считаю, что на Ваши взаимоотношения с исполнителем неоказанной услуги распространяется также Закон «О защите прав потребителей».

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований  потребителя (абз. 4 п. 1 ст. 29).
            Требования о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования согласно п. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП».
        п. 3 ст. 31 Закона «О ЗПП» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя предусматривает ответственность исполнителя за каждый день просрочки в виде неустойки, размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 в размере 3 % цены выполнения работы (оказания услуги).     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2021