Возвращенный деньги я хочу направить на погашение залогового кредита, который должна закрыть до судов

Открыла банкротство несколько дней назад. Сегодня звонит фирма и предлагает помочь вернуть страховку по кредиту, взятому 12 дней назад. Можно ли это сделать. Возвращенный деньги я хочу направить на погашение залогового кредита, который должна закрыть до судов!

, светлана, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый вечер. Вы хотите — и это похвально, но если Вы так сделаете, то у суда может возникнуть вопрос — почему Вы направили денежные средства только на погашение залога, когда в законе прописано о соразмерном погашении ВСЕХ требований кредиторов? И дальше финансовый управляющий ОБЯЗАН будет откатить эту сделку и уже продать залоговое имущество с торгов. А деньги, которые Вы направили должны пойти в конкурсную массу. Здесь Вам лучше вернуть страховку, погасить залог при этом платить по всем кредитам еще месяцев 6, а только потом идти в банкротство.