И делится ли она вообще, если это не совместно приобретена квартира, а полученная за выслугу лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как делится квартира при разводе, если она получена за выслугу лет в вооружённых силах РФ? Эта квартира по праву собственности разделена на пять равных долей (я, жена и трое детей), но в армии служил только я. И делится ли она вообще, если это не совместно приобретена квартира, а полученная за выслугу лет?

, Тимофей, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей!

В соответствии с ч.2 ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.п.15, 16 Постановления Верховного Суда РФ  от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц.
Таким образом, квартира в вашей ситуации относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Спасибо