Добрый день, возбудили уголовное дело на меня, через 6 месяцев после заявления написанного на меня супругой

Добрый день, возбудили уголовное дело на меня, через 6 месяцев после заявления написанного на меня супругой, хотя уже помирились, не нарушена ли сроки вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

, Александр, г. Екатеринбург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, через 6 месяцев обычно возбуждают уголовные дела отнесенные к категории преступлений против здоровья (ст.ст. 112-116.1 УК РФ), длительность невозбуждения уголовных дел связаны с необходимостью получения акта судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести инкриминируемого деяния, если преступления небольшой тяжести (санкция статьи до 3 лет лишения свободы) два года после совершения преступления, если средней тяжести (санкция статьи до 5 лет лишения свободы) шесть лет после совершения преступления (ст. 78 УК РФ), про тяжкий вред говорить не буду поскольку по данной категории преступлений уголовные дела возбуждаются в основном на дежурных сутках.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Советую больше думать о том, как прекратить уголовное дело за недоказанностью. Например, по нарушению сроков проведения соответствующих экспертиз, а также не проведения всех положенных экспертиз, если речь идёт о ст. 116 УК РФ «Побои».

Нарушения срока возбуждения уголовного дела не усматриваю.