Добрый день, работала по гражданско правовому договору, сейчас работаю по ТД РФ, при оформлении больничного

Добрый день, работала по гражданско правовому договору, сейчас работаю по ТД РФ, при оформлении больничного по беременности и родам у меня попросили справки по форме 182н с предыдущего места работы, но там отказывают в предоставлении такой справки. Хотя при себе трудоустройстве сообщали что все соц. Отчисления будут соблюдаться. Просто не будут оплачиваться больничные так оплату делать будут только за выполненную работу. Теперь утверждают, что такие справки они не дают.

, Любовь, г. Барнаул
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Люба, доброго времени суток!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ)

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Исходя из положений ч. 1. ст. 2 Закона № 255-ФЗ, лица, заключившие договоры гражданско-правового характера, не относятся к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Т.е. справка по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н, не должна Вам выдаваться т.к. не являлись застрахованным лицом.

 PS не забываем благодарить.

С уважением, Виталий

Удачи!