У меня 8 часовой рабочий день но с разъездами у меня выходит 12 а то ибольше часов в договоре у меня не разезной характер работ что я могу за переработку требовать от работодателя

, Анатолий, г. Владимир
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Анатолий, в рассматриваемом правовом отношении имеет смысл говорить о сверхурочной работе. Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Из предписаний трудового законодательства, в их взаимосвязи с положениями абз. 2 ч. 2 ст. 22 и ст. 132 и 149 Трудового кодекса РФ прямо следует, что сверхурочная работа должна оплачиваться в большем размере, чем работа, произведенная в пределах установленного работнику рабочего времени

Правила, установленные ст. 152 Трудового кодекса РФ, предусматривают оплату за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в 1,5-м размере, за последующие часы — не менее чем в 2-ом размере, при этом конкретные размеры оплаты могут быть определены в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Обратитесь к работодателю с заявлением о включении времени, о включении времени, затраченного на рабочие поездки в рабочее время.