Если в вентиляции установлены противопожарные клапаны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,требуется ли лицензия для чистки вытяжной общеобменной вентиляции? если в вентиляции установлены противопожарные клапаны. Но клапаны не работают. Организация требует от нас лицензию.

, денис, г. Пенза
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Денис!

Ранее лицензирование деятельности по прочистке вентиляции  было обязательным и  установлено  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений".

Но в настоящее время данное постановление утратило свою силу, и специализированные учреждения, либо собственными силами возможно проводить установку, ремонт, прочистку вентиляции в доме.

С уважением,

Приказчикова М.О.

денис
Клиент, г. Пенза
Спасибо, а если вытяжная система вентиляции в ресторане?

так же осуществляется ремонт, прочистка без лицензирования деятельности.