1, могут ли лишить лицензии на оружие и удостоверения частного охранника?

Если вступили в силу один административный штраф и одно административное предупреждение (20.6.1), могут ли лишить лицензии на оружие и удостоверения частного охранника?

, Денис Сергеевич, г. Тамбов
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Денис Сергеевич!

Статья 11.1.Правовой статус частного охранника Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» устанавливает исчерпывающие основания, за которые вы можете быть лишены лицензии частного охранника

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:
1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;       2) возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;
3) окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина, которому было выдано такое удостоверение.

Лишение права на приобретение,  хранение и ношение  оружия  регламентировано ст.26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии»