Регистрация ТС индивидуальным предпринимателем

Добрый вечер увожаемые юристы. Я Индивидуальный предприниматель и на свою организацию купил ТС. Какой штраф за просрочку регистрации нового ТС для ИП(индивидуальному предпринимателю)? Регистрировать в МРЭО ГБДД собираюсь через 20-дней. По договору купле-продажи предусмотрено 10-дней на регистрацию.

, Ариф, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ариф.

Согласно ст 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно законодательства   в течение 10 дней необходимо зарегистрировать транспортное средство и застраховать ответственность за причинение вреда.

В данном случае не имеет значения, кто является собственником транспортного средства ( ИП, физ лицо или юридическое лицо). К ответственности будет привлечен водитель, управляющий транспортным средством.