И вообще реально ли это сделать?

Здравствуйте!

Мне 25лет,есть работа

Я жила с сожителем 6лет,у нас есть совместный ребёнок никогда не были женаты. Он никогда не работал, а если выходил работать на месяц деньги пропивал и тратил на наркотики, у него имеется ВИЧ и гепатит с, 4судимости.недавно мы с ним окончательно расстались из-за того что он меня избил до сотрясение и перелома носа,.. Скоро будет суд. Но даже после этого я хотела примириться в суде, подписать договор у нотариуса что он может видеться с ребёнком 2раза в неделю. Но его дальние родственники т. Е тётя ребёнка пытается общаться с ней, сегодня приезжал бывший сожитель пытался силой увезти моего ребёнка из дома. я против общения с тетей т. К в свое время она избила меня и пыталась настроить ребёнка против меня. Я хо ела узнать могу ли я лешить его прав? И как мне это сделать?и вообще реально ли это сделать? Родственники этого сожитель сказали что лешить у меня прав не получится потому что они наймут самого дорогого адвоката и ещё у меня его осудят.

, юлия, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из изложенного, основания для лишения или ограничения родительских прав  отца имеются (ст. 69, 73 СК РФ). Однако на права родственников это не повлияет (ст. 67, 71 СК РФ). Тетя ребенка вправе установить порядок общения через суд, но на многое она может не рассчитывать. У меня в практике таким родственникам предоставляли возможность встреч с ребенком 1-2 раза в месяц в течение нескольких часов.

Конечно, право на общение связано с установлением отцовства, об этом вы ничего не указали.

Забрать ребенка у вас отцу с такими характеристиками практически невозможно, а вот перспективы обращения в суд о лишении родительских прав оценить невозможно, это будет гаданием, но можно попробовать, т.к. основания есть.

С уважением, Андрей Козырев