Как взыскать неосновательное обогащение и опровергнуть факт сделки?

В Москве передали водителю товар для перевозки в Амурскую область. ТТН и документа о факте передачи груза нет. Договор-заявку я сделал, но перевозчик её не подписывал, то есть обязательства только мои. Всё бы ничего. Но перевозчик начал задерживать товар, медленно везти, это грозило нам срывом сроков и штрафами. Доехал до Новосибирска и встал у себя на базе на три дня. В воскресенье мне позвонили заказчики и начали трясти. Я связался с перевозчиком, а он оказывается недоволен документами, начал просить всё переделывать, назвал мошенниками и стал кидать трубки, мол выходной. Вместо конструктивного разговора о доставке и сроках говорил оплачивайте, потом поговорим (договор был на оплату с НДС между двумя ООО). В итоге в понедельник утром я предложил оплатить товар, чтобы перевозчики быстрее выехали. В ответ был игнор, никакой конкретики по времени старта и времени доставки, только отмашка в виде — через неделю будем. А это долго, учитывая, что они ещё договор-заявку не подписали, тем самым снимая с себя обязательства. Я начал предлагать отдать нам наш товар и мы сами его дальше довезём. Перевозчик начал говорить, либо мы не меняем цену, то есть оставляем ту, что была изначально согласована, либо они его везут в своём темпе через неделю с ужасными срывами ключевых сроков. В итоге договорились на оплату наличными. Я перевёл руководителю с карты на карту 50000 рублей. Потом он ещё очень долго морочил голову, говорил завтра заберёте, сегодня уже спим. В итоге отдали в день оплаты (23:00, оказывается могли отдать, голову делали). Заставил написать кучу документов, договор заявку между ИП, сделать адрес доставки до Новосибирска по той же цене. Отказ от претензий и ещё мне пришлось выслать уставные документы, чтобы мне отдали груз. Вопрос в том, что я хочу взыскать свои деньги по неосновательному обогащению, как разумнее это сделать и признать сделку недействительной? Документы были подписаны мною через ПДФ факсимиле.

  • Заявка на перевозку 21.21 ИП Мичук
    .pdf
  • Расписка ИП Мичук
    .pdf
  • Письмо ИП Мичук
    .pdf
  • Заявка на перевозку 21 ООО Оптимус
    .pdf
Уточнение от клиента

мой новый водитель вроде тоже написал расписку о получении товара, имеет ли она значение и стоит ли её сюда приложить?

Уточнение от клиента

Также добавил для изучения изначальный договор-заявку. с ООО

, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документы, которые у Вас приложены к вопросу, ни один не подписан, соответственно придётся для начала доказать факт обязательств между сторонами и в чём они выражались.

Вопрос в том, что я хочу взыскать свои деньги по неосновательному обогащению, как разумнее это сделать и признать сделку недействительной?

Сабир

какую именно сделку? В части неосновательного обогащения, раз был перевод просто на карту, то применяется ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

и тут уже ответчику надо будет или признавать, что оплата была ошибочная и обязательств между сторонами не было, или же указывать, что перевод был за что-то (за перевозку груза, в частности). Порядок обычный, претензия с требованием вернуть денежные средства как ошибочно перечисленные, при отказе иск в суд.

мой новый водитель вроде тоже написал расписку о получении товара, имеет ли она значение и стоит ли её сюда приложить?

Сабир

её прикладывать смысла не вижу, формально Ваш новый водитель к прежней перевозке вообще отношения не имеет, плюс от Вас он денежные средства не получал.

Коллега, Вы считаете, что осуществляя перевод денежных средств, можно ошибиться и не на ту карту деньги перевести или вообще их перевести помимо своей воли? Лицо, осуществляющее перевод, действует явно осознанно, так о каком  неосновательном обогащении тут можно вести речь? Тем более, правоотношения сторон легко доказываются иными доказательствами.

понятно, что ответчик найдёт за что зацепиться и укажет на то, что были взаимоотношения, покажет бумаги вероятнее всего. Гарантии никто не даёт. Если суд примет сторону ответчика, то конечно откажет по этому основанию именно. Поэтому и было указано, что Ответчик поступит или так, или так.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сабир.

Неосновательного обогащения тут от слова в чистом его виде «нет», поскольку для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы те обстоятельства, что указаны в ст.1102 ГК РФ, а это

приобретение или сбережение (1) принадлежащих Вам (2) денежных средств без установленных на то сделкой или законом оснований (3).

Вы указываете:

Заставил написатькучу документов, договор заявку между ИП, сделать адрес доставки до Новосибирска по той же цене. Отказ от претензий и ещё мне пришлось выслать уставные документы, чтобы мне отдали груз.

то есть указанными документами однозначно доказываются правоотношения сторон из определенных договорных отношений.

У Вас проблема возникнет именно в доказывании того, что их не было, именно того, что приобретение ваших денежных средств имело место быть при отсутствии предусмотренных законом или сделкой оснований.

Договорные отношения возникают не обязательно в результате подписания договора именно в письменно форме, заключение договора может следовать и из переписки сторон, (см. п.1 ст.432 ГК РФ, ст.434, ст.438 ГК РФ).

Видится, что подписанные Вами документы будут свидетельствовать именно о договорных отношениях, что исключает такое основание как неосновательное обогащение.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие правоотношения?

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

если вы не докажете, что здесь есть правоотношения, учитывая полное отсутствие документов, подтверждающих получение груза перевозчиком, вплоть до сдачи и вообще факт владения, то я поставлю минус