Про повышение арендной платы на индекс потребительских цен

Добрый день!

В договоре аренды нежилого помещения указано следующее:

Не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после подписания Акта приема-передачи (Акт приёма передачи подписан 26.04.2019), постоянная часть с арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон на индекс потребительских цен на продовольственные товары (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен (http:/www.gks.ru), но не более, чем на 5 % (пять процентов), не чаще чем один раз в год и не чаще чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды.

Стороны особо оговорили, что для расчета увеличения применяется тот из вышеуказанных индексов, который имеет наименьшее значение.

Предложение в письменном виде об изменении размера постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить Арендатору для рассмотрения за 90 (девяносто) дней до предполагаемой даты изменения.

Подскажите, пожалуйста, с какой самой ранней даты или с какого месяца я, как Арендодатель, вправе предложить Арендатору увеличить арендную плату?

Прошу подсказать индекс потребительских цен на продовольственные товары в процентах от даты, месяца, в котором возможно увеличение, к соответствующему месяцу предыдущего года в целом по РФ.

В случае несогласия Арендатора с повышением арендной платы, что может сделать Арендодатель?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По логике вашего договора изменение арендной платы должно произойти не ранее 26.04.21 года. Однако, у вас есть обязанность уведомлять об этом не менее чем за 90 дней. Соответственно,  если вы хотели бы повышать стоимость аренды с 26 апреля, вам необходимо было не позднее 26 января уведомить об этом арендатора. Сейчас, уведомив арендатора, вы имеете право повысить плату примерно с 17 июня 2021 года. Несогласие арендатора должно быть обоснованным. Если нет понимания, то можно прийти к соглашению и расторгнуть договор аренды. Вы в любом случае имеете возможность договориться по условиям дальнейшей работы. Главное- ваши требования не носят незаконного или избыточного характера, так как предусмотрены в самом договоре.

Индекс потребительских цен. посмотрите на следующую ссылку. https://base.garant.ru/149900/

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Ришат, спасибо за ответ. Договор с «Магнитом» на 9 лет. Купил помещение у прежнего Арендодателя 20.02.2020. Уведомить арендатора раньше не мог и стал думать про это только сейчас. В договоре написано, что в случае расторжения договора я обязан компенсировать арендодателю стоимость ремонта {около 8 млн. руб.) Также написано, что повышение на индекс потребительских цен возможно по соглашению сторон (а не в одностороннем порядке Арендодателем). Так можно ли расторгнуть договор при несогласии Арендатора с предложением повысить ставку на индекс потребительских цен?

Вы же не можете бесконечно компенсировать ремонт?! Должны быть условия для снятия данной обязанности: истечение срока договора и тд.

Без соглашения- это безусловно конфликт. Сторона в договоре не имеет право в одностороннем порядке менять условия договора. Но, если одна из сторон сочтет, что существенно изменились  условия ( в том числе экономические) и арендная плата не соответствует реалиям, то в судебном порядке можно потребовать изменения ставок арендной платы. В том же судебном порядке можно предложить либо изменять ставку, либо расторгнуть договор по решению суда. В любом случае если есть конфликт и невозможно договориться, то решение придется искать в арбитраже.