8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про повышение арендной платы на индекс потребительских цен

Добрый день!

В договоре аренды нежилого помещения указано следующее:

Не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после подписания Акта приема-передачи (Акт приёма передачи подписан 26.04.2019), постоянная часть с арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон на индекс потребительских цен на продовольственные товары (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен (http:/www.gks.ru), но не более, чем на 5 % (пять процентов), не чаще чем один раз в год и не чаще чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды.

Стороны особо оговорили, что для расчета увеличения применяется тот из вышеуказанных индексов, который имеет наименьшее значение.

Предложение в письменном виде об изменении размера постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить Арендатору для рассмотрения за 90 (девяносто) дней до предполагаемой даты изменения.

Подскажите, пожалуйста, с какой самой ранней даты или с какого месяца я, как Арендодатель, вправе предложить Арендатору увеличить арендную плату?

Прошу подсказать индекс потребительских цен на продовольственные товары в процентах от даты, месяца, в котором возможно увеличение, к соответствующему месяцу предыдущего года в целом по РФ.

В случае несогласия Арендатора с повышением арендной платы, что может сделать Арендодатель?

С уважением, Вадим

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

По логике вашего договора изменение арендной платы должно произойти не ранее 26.04.21 года. Однако, у вас есть обязанность уведомлять об этом не менее чем за 90 дней. Соответственно,  если вы хотели бы повышать стоимость аренды с 26 апреля, вам необходимо было не позднее 26 января уведомить об этом арендатора. Сейчас, уведомив арендатора, вы имеете право повысить плату примерно с 17 июня 2021 года. Несогласие арендатора должно быть обоснованным. Если нет понимания, то можно прийти к соглашению и расторгнуть договор аренды. Вы в любом случае имеете возможность договориться по условиям дальнейшей работы. Главное- ваши требования не носят незаконного или избыточного характера, так как предусмотрены в самом договоре.

Индекс потребительских цен. посмотрите на следующую ссылку. https://base.garant.ru/149900/

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Ришат, спасибо за ответ. Договор с «Магнитом» на 9 лет. Купил помещение у прежнего Арендодателя 20.02.2020. Уведомить арендатора раньше не мог и стал думать про это только сейчас. В договоре написано, что в случае расторжения договора я обязан компенсировать арендодателю стоимость ремонта {около 8 млн. руб.) Также написано, что повышение на индекс потребительских цен возможно по соглашению сторон (а не в одностороннем порядке Арендодателем). Так можно ли расторгнуть договор при несогласии Арендатора с предложением повысить ставку на индекс потребительских цен?

Вы же не можете бесконечно компенсировать ремонт?! Должны быть условия для снятия данной обязанности: истечение срока договора и тд. 

Без соглашения- это безусловно конфликт. Сторона в договоре не имеет право в одностороннем порядке менять условия договора. Но, если одна из сторон сочтет, что существенно изменились  условия ( в том числе экономические) и арендная плата не соответствует реалиям, то в судебном порядке можно потребовать изменения ставок арендной платы. В том же судебном порядке можно предложить либо изменять ставку, либо расторгнуть договор по решению суда. В любом случае если есть конфликт и невозможно договориться, то решение придется искать в арбитраже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
За счет того что контракт тянули до июля, он теперь попадает под повышение возраста?
Добрый день! Будьте добры подскажите что делать в такой ситуации: отец шахтер из лнр был мобилизирован от шахты 18.02.22, с тех пор служил год. Через многие страшные обстоятельства прошел,но не об этом. Контракт с МО РФ подписал ( судя по военному билету России) 01.07.23, хотя подписывали они его вместе с сослуживцами осенью 2022 года. Разъясните пожалуйста как толковать это? Почему подписывали осенью,а одобрили в июле? За счет того что контракт тянули до июля,он теперь попадает под повышение возраста? Мы очень надеялись что получится уволиться по достижению 50ти лет ( ему исполнилось 50 в этом месяце) есть ли хоть какая то вероятность уйти ему со службы по возрасту ?
, вопрос №4085753, Виктория, Краснодон
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Военное право
Отец заключил контракт с МО РФ 01.07.23, буквально на неделю позже повышение предельного возраста (24.06.23) будьте
Добрый вечер! Отец заключил контракт с МО РФ 01.07.23 , буквально на неделю позже повышение предельного возраста (24.06.23) будьте добры,подскажите, нет никаких вариантов и вероятности что получится уволиться со службы в 50 лет ?
, вопрос №4084584, Виктория, Краснодон
Недвижимость
И мама передумала об этой цене говорит хочу больше теперь ( поругались) хотя все уже зарегистрировано в росреестре
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? И мама передумала об этой цене говорит хочу больше теперь ( поругались) хотя все уже зарегистрировано в росреестре
, вопрос №4084147, Оксана, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.03.2021