Получить больничный папе за старшего сына если Мама находиться в декрете за младшей дочкой

у меня жена в декрете за младшей дочкой 1 годик, старший сын (5 лет) заболел (ОРВИ) могу ли я взять больничный за старшим сыном?

Желательно со ссылкой НПА

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Максим!

В этом случае Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» определено, что

V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу
за больным членом семьи

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).
42. При необходимости по уходу за больным членом семьи могут выдаваться (формироваться) листки нетрудоспособности попеременно разным лицам, осуществляющим уход