Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплата алиментов на денежный счет ребенка

Добрый день! Я оплачивал алименты на сына (сыну 6 лет)по устному договору с бывшей женой, переводя денежные средства ей на банковскую карту (каких либо решений суда по порядку возмещения алиментов нет), в данный момент у нас возник конфликт, на почве личностных отношений друг с другом, и в дальнейшем мне не хочется переводить деньги лично ей, вопрос:

1) Могу ли я открыть банковский счет на сына, и соответственно производить переводы денежных средств на этот счет, и при этом имеется ли гарантия того, что бывшая жена, каким-либо способом не сможет воспользоваться деньгами с этого счета, кроме самого сына, по достижению им совершеннолетнего возраста? Если могу, на какой нормативный документ мне ссылаться?

18 Ноября 2013, 15:31, вопрос №301002 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Николай, добрый день.

    Вы не можете переводить деньги на счет вашего ребенка, т.к. алименты выплачиваются другому родителю для содержания ребенка, об этом прямо говориться в ст. 60 СК РФ:

    «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках».

    Если хотите, то можете обратиться с таким заявление в суд, но вы обязаны будете изложить свою позицию, и не таким фактом — как личная неприязнь к БЖ, а именно, что это делается в инетерсах ребенка.

    18 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия
    Здравствуйте, в дополнение к Вышесказанному,  если Вы хотите, что бы Ваш ребенок воспользовался деньгами  после наступления совершеннолетия, и вопрос о его реальном жизнеобеспечении до совершеннолетия останется открытым.
    <P metrikaId_0.7875903069907431=«30»>Кроме того:

    В соответствии с Семейным кодексом


    <P metrikaId_0.7875903069907431=«39»>1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.


    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.


    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).


    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


    <P metrikaId_0.7875903069907431=«42»>1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей е<B metrikaId_0.7875903069907431=«43»><U metrikaId_0.7875903069907431=«44»>жемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    18 Ноября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats