Учредители посторонние люди, без паевого взноса и не имеющие отношение к кооперативу

У нас потребительский гаражный кооператив. Учредители посторонние люди, без паевого взноса и не имеющие отношение к кооперативу. Как можно их поменять?

, Луиза, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Высшим органом управления в потребительском кооперативе является общее собрание пайщиков кооператива. Оно правомочно если на нем присутствуют более 50 процентов пайщиков. Созвав данное собрание вы можете обсудить имеющиеся вопросы в том числе вопросы управления кооперативом,  смены его текущего оперативного руководства. Все эти вопросу регулируются законом о Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Все процедуры и порядок их проведения вы найдете в данном законе.

Луиза
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте! могу ли я оплатить членские взносы гаражного кооператива прямо в налоговую, минуя председателя?

Статья 116 ГК РФ. Потребительский кооператив

...2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Устав основной документ потребительского кооператива, регулирующий его деятельность и все члены кооператива должны его соблюдать. Дело в том, что обязательства перед бюджетом несет потребительский кооператив как юридическое лицо, а не вы лично.  Долг у вас перед гаражным кооперативом, как пайщика.И даже погасив свою задолженность в бюджет кооператива, вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности наравне с другими членами кооператива по долгам кооператива..

ГК РФ Статья 123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов

1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.