652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возврат земельного участка арендодателю

Муниципальное образование заключило договор аренды земельного участка. За месяц до окончания договора аренды предупредили арендатора о прекращении обязательств по договору. В течение всего срока аренды арендатор земельный участок не использовал, т.е. не огородил, никаких работ не произвёл. На уведомление не отреагировал, более того знаем, что арендатор выехал за пределы города в другое место жительство. Следовательно обращение в суд об обязании освободить земельный участок и передать по акту приема-передачи фактически не исполнимо, либо исполнимо в очень долгий срок (исполнительное производство, долгие поиски, окончание в связи с невозможностью). Вопрос: можно ли принять земельный участок без участия арендатора. По сути договор окончился. Уведомляем арендатора, что тогда-то и во столько-то приглашаем вас подписать акт приема-передачи. В случае не явки составляем акт о не использовании и о принятии. Будет ли это правомерно? Что делать в таких случаях арендодателю, если договоры расторгнуты, а акты подписать не кому?

Заранее благодарна.

16 Ноября 2013, 19:41, вопрос №300996
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
527
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«За месяц до окончания договора аренды предупредили арендатора»

Договор аренды прекратился в связи с истечением срока договора.

ГК РФ, не связывает прекращения договора с моментом передачи (возврата), а только с истечением срока.

в случае не явки комиссионно… на земельном участке составляйте акт о  отсутствии арендатора, о его надлежащем уведомление, не использовании, о принятии.Это будет правомерно.

18 Ноября 2013, 04:01
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за ответ.

Нормы права по моему вопросу никакой нет..я правильно поняла? Может какое-то положение, регламент, приказ создать "О порядке приема неиспользуемых земельных участков" или это перебор?

18 Ноября 2013, 04:11
527
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Ирина, это перебор, вы дуете на холодное молоко.

Нормы права по моему вопросу никакой нет… я правильно поняла?  — да

Может
какое-то положение, регламент, приказ создать «О порядке приема
неиспользуемых земельных участков» или это перебор? ПЕРЕБОР.

неиспользуемых земельных участков = бесхозные, а принятие бесхозяйных в муниципальную собственность — только по суду.

18 Ноября 2013, 05:09
Ирина
клиент, г. Хабаровск

На муниципальной службе нельзя не дуть))) Большое Вам спасибо за ответы.

18 Ноября 2013, 05:12
527
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Ой ли? мне один участок федералы предоставили и муниципалы,

 А я думаю ( за клиента) у кого выкупать???

18 Ноября 2013, 05:16
Ирина
клиент, г. Хабаровск

Один и тот же участок у двух ведомств? Не совсем поняла. Под что предоставили?

18 Ноября 2013, 05:55
527
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

по 36 ЗК РФ под нежилое здание

ага у двух ведомств в реестре числится

18 Ноября 2013, 17:18
Ирина
клиент, г. Хабаровск

Очень интересная ситуация))) Если участок в ведомствах стоит на кадастровом учете, разграничен, то проще будет купить часть у муниципалов, чась у федералов, ждать пока они разберутся с этим вопросом сами смысла нет. Я так счетаю.

19 Ноября 2013, 01:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут