Уведомление о собрании в СНТ

По ФЗ-217:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Как правильно уведомлять? Обязательно выполнить все пункты 1,2 и 3.

Например:

и 1 и 2 и 3.

или 1 или 2 или 3

или достаточно только части 14 (СМИ)

Какой вариант нужен чтобы Суд признал - "Уведомление надлежащим образом"

По нашему Уставу:

Уведомление СНТ о проведении общего собрания его членов может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории товарищества.

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Положения, приведенные в частях 13 и 14 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ свидетельствуют о том, что уведомление о проведении общего собрания членов СНТ может направляться или размещаться одним из указанных способов.

Применение сразу всех способов, указанных в ч. 13, не требуется.

Способ, предусмотренный частью 14 (размещение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации), может применяться в том случае, если данный конкретным субъектом Федерации, в границах которого расположено СНТ, в нормативных правовых актах установлено СМИ, где подлежат размещению такие уведомления.

По нашему Уставу:

Уведомление СНТ о проведении общего собрания его членов может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории товарищества.

Сергей

Согласно Вашему Уставу СНТ уведомление о проведении общего собрания может быть размещено (направлено или опубликовано) любым из указанных способов, в том числе и размещено на информационных щитах на территории СНТ.

В подтверждение того, что достаточно размещение уведомления о проведении общего собрания только одним из способов, установленных в ст. 17 ФЗ-217, можно привести судебную практику.

Например, в апелляционном определении Самарского областного суда от 18.03.2020 по делу N 33-3060/2020 было указано на следующее:

Установлено, что уведомление о проведении общего собрания было произведено в виде размещения объявления на территории дачного массива и размещения объявления в газете «Красноярские новости». При этом, последнее было размещено в газете от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с нарушением срока, за 9 дней до даты проведения общего собрания.

То есть суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что было использовано только лишь два способа размещения уведомления. И данное обстоятельство не послужило основанием для признания нарушения порядка созыва собрания (в данном деле таким основанием послужили иные обстоятельства, которые мы сейчас не обсуждаем)

Аналогичные выводы сделан и в апелляционном определении Свердловского областного суда от 10.09.2020 по делу N 33-12072/2020:

Доводы жалобы о том, что суд неправомерно принял во внимание доводы представителя СНТ «Брусянка» о том, что на территории СНТ объявления о предстоящем собрании принято размещать на столбе и заборе, что надлежащего уведомления о проведении собрания не было, состоятельными не являются. Так, из пункта 7.4.2 Устава СНТ «Брусянка», утвержденного общим собранием СНТ «Брусянка» Протокол N 1 от 24 июля 2005 года следует, что уведомление членов Товарищества о проведении общего собрания его членов может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих объявлений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения (л. д. 178 - 183 Т. 1). Извещение посредством размещения уведомления о проведении общего собрания на информационном щите, расположенном в границах СНТ, соответствует требованиям пункта 3 части 13 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно п. 13 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Исходя из положений указанной нормы права достаточно уведомления в одной из указанных форм — либо по п.1, либо по п.2, либо по п.3

Уведомление СНТ о проведении общего собрания его членов может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории товарищества.

Раз Устав Вашего СНТ содержит такие способы уведомлени, то возможно уведомление одним любым из указанных в Уставе способов.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Содержание п. 14 указанной выше нормы права говорит о том, что также (т.е. дополнительно к указанным выше) способам может быть размещено в средствах массовой информации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п. 13, 14  ст 17 217-ФЗ от 29.07.2017 года, вы можете выбрать один из способов уведомления.

Но доказательства уведомления должны быть  «железобетонными». Как указано в п 111  Постановления Пленума Верховного Суда  РФ N 25 от 23.06.2015  общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети Интернет, на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества. При этом общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

Самое доступное это  размещение на информационном щите на территории товарищества, но оно и самое недоказуемое. В судебной практике принимаются за доказательство цифровые фото- и видеоматериалы с датой съемки, подкрепленные свидетельскими показаниями. К тому же оно у вас предусмотрено в Уставе.

Размещение на сайте товарищества, если таковой имеется, также требует доказательств. Размещение информации  в сети Интернет —это возможность манипуляции содержимым так, как захочется администратору сайта. Уровень доверия к такому способу оповещения невысок.  Собственноручная распечатка снимка экрана компьютера для суда значения не имеет. Для обеспечения доказательства необходимо  заверять интернет-страницу у нотариуса, потому что иными средствами доказать, что «объявление на сайте  было» не получится. А это очень дорого.

Ну и уведомление через почту России тоже распространенный способ, но достаточно дорогой.

Поэтому выбирайте тот способ, который является сложившейся практикой доведения информации до участников вашего СНТ. Если считаете , что будет оспариваться решение и правильность проведения собрания, выберите тот, который сможете точно доказать.

Всего хорошего!