Нужен шаблон договора оферты при интернет торговле товаров, основное требование внести условие кассового

Добрый день

Нужен шаблон договора оферты при интернет торговле товаров, основное требование внести условие кассового метода: Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет".

, RR, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Резеда.

Нужен шаблон договора оферты при интернет торговле товаров

Резеда

у юристов нет «шаблонов» на все случаи жизни, каждая оферта индивидуальна, зависит от специфики товара, продавца и др. Да и уплаченная Вами цена — за простую консультацию, а никак не за составление документов. Заказать договор-оферту под конкретный сайт Вы можете в разделе сайта «Документы».

У вас, вероятно, подобная ситуация:

Когда допускается пробивать чек «полный расчет» на 100%-ю предоплату
Куковская Юлия Александровна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса:

— В случаях, прямо не предусмотренных законодательством о ККТ, нужно руководствоваться принципом идентичности отражения операций по признанию выручки и получению оплаты в ККТ и в регистрах бухучета. Этот общий подход изложен в письмах ФНС, направляемых в ответ на обращения пользователей ККТ.

В соответствии с ним чек необходимо пробивать и при получении предоплаты, и при последующей передаче товаров, работ, услуг.

Однако если для целей налогообложения организация (ИП) признает доходы кассовым методом (то есть на дату получения денег, а не на дату отгрузки), то при применении ККТ по реализациям на условиях полной предоплаты она вправе ориентироваться на момент отражения выручки в налоговом учете.

 Иными словами, такие пользователи ККТ вправе пробивать чек «полный расчет» сразу при получении 100%-й предоплаты, а на дату отгрузки чек не оформлять. Лишний раз подчеркну, что подобная схема возможна при наличии двух особенностей: отражение дохода в регистре налогового учета на дату получения денег (и соответственно, на дату чека «полный расчет») и согласие, лучше письменное, покупателя.

Если покупатель согласился получить чек «полный расчет» в момент внесения полной предоплаты, то потом он не будет жаловаться в налоговую либо выступать свидетелем. А учитывая, что при выборе объектов проверки применения ККТ используется риск-ориентированный подход, вероятность проведения проверок у таких налогоплательщиков при отсутствии жалоб от покупателей мала. Кроме того, и в случае проверки далеко не всегда можно доказать, что дата передачи товара отлична от даты чека с признаком способа расчета «полный расчет

(см. „Главная книга“, 2019, N 21, с. 74).

Исходя из выделенного, в оферте не может быть указано предположение (условие)

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом

Резеда

А должно быть конкретно указано, что продавец применяет кассовый метод для целей налогового учета и покупатель, принимая оферту, согласен получить чек с признаком „полный расчет“. Либо согласие /несогласие должно быть выражено в отдельном документе (если продавец готов работать по двум вариантам и с теми покупателями, кто согласен, и с теми, кто не согласен), тогда, полагаю, в учетной политике должно быть это все описано.