Украли 25000 руб. С чужой карты, есть выход?

прошу Вас проконсультировать. друг 19 лет, с девушкой 16 лет, нашел карту и потратил с нее 25 000 руб. владелец карты написал заявление и теперь просит 200 000 руб. чтобы забрать заявление. если сейчас перевести на карту 25 000 руб. это поможет, ведь деньги возращены и состава преступления нет. или не поможет?

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Возмещение ущерба может быть учтено следствием либо судом при принятии окончательного решения по существу дела, но не является гарантией того, что дело не возбудят. Проеврка по заявлению потерпевшего проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), 200 000 рублей — это слишком, можно говорить и о его ответственности за вымогательство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!