Вопрос, заберут ли меня сейчас весной?

Здравствуйте. Получается. Так

Закончил институт, бакалавр, дали на время учебы отсрочку от армии, затем поступил в магистратуру, и стал работать в школе учителем, тоже дали отсрочку. Магистратуру не закончил, отчислился по собственному желанию, летом, осенью призыв, дали отсрочку , что являюсь учителем. Той же осенью восстановился на очное обучение в магистратуру. Вопрос, заберут ли меня сейчас весной? Дадут ли отсрочку?

, александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Той же осенью восстановился на очное обучение в магистратуру.

александр

Тут вопрос лишь в том увеличился ли у Вас срок обучения в магистратуре после восстановления или нет.

Если срок не был увеличен и Вы закончите обучение в том же году, в котором предполагалось до Вашего отчисления, то Вам полагается отсрочка и Вы не подлежите призыву.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

В том случае, если общая продолжительность обучения у Вас увеличилась — то естественно, что Вы подлежите призыву на военную службу.

При этом если Вы продолжаете работать учителем, то по смыслу ст. 25 названного закона призвать Вас могут только в период с 1 мая по 15 июля

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Если срок обучения у Вас не увеличился — получаете в вузе справку об обучении с указанием срока обучения и сдаете ее в военкомат, на ее основании Вам предоставят отсрочку от призыва.