Родители в разводе больше 5 лет. Дети несовершеннолетние. Проживают с мамой в квартире, которая находится в собственности у папы детей. У детей выделены доли в этой квартире.,были прописаны. В октябре 2020 года мама выписала детей в никуда. Правомерны ли действия мамы?

Уточнение от клиента
если действия мамы не правомерны, что делать папе?
, Валентина, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, несмотря на то, что у детей есть доли в квартире, их мать вправе выписать их и по иному месту жительства зарегистрировать как по месту жительства, если проживает там сама в силу закона.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

 В октябре 2020 года мама выписала детей в никуда. Правомерны ли действия мамы?

увы, нет. Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства (пребывания). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.  Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» обязывает граждан РФ независимо от их возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе