Здравствуйте.Меня зовут Ольга.Я взяла кредит в отличные наличные.Подписала соглашение, про страховку и речи

Здравствуйте.Меня зовут Ольга.Я взяла кредит в отличные наличные.Подписала соглашение,про страховку и речи не было.В начале пару раз заходила в кабинет ,там была сумма и процент начисления.Перед тем как внести сумму ,зашла в кабинет и там уже две суммы.В одном окошке процент начисление,в другом страховка.Я согласна выплатить сумму долга и процент.Страховку платить не собераюсь.Как мне от неё отказаться.Уже звонят коллекторы.

, Ольга, г. Оренбург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

Согласно части 3 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» кредиторы должны были письменно взять у ас согласие на оформление страховой премии. Если даже в ваш договор был вписан пункт  о страховой премии, но без вашего согласия это так же е законно. Вы можете обратиться в суд и признать действия данного учреждения не законными. Так же вам нужно поднять решение суда в случае если оно было и обжаловать его. В противном случае вас могут обязать оплачивать данные суммы в полном объеме.

Есть еще один способ защиты, написать   жалобу в центральный банк на данное учреждение, возможно он примет решение к незаконным действиям кредитного учреждения.