12 в связи с тем что ремонт имущества был произведен до тех.экспертизы, есть независимая оценка ущерба, можно ли оспорить и какая вероятность удовлетворения требований судом?

В ДТП пострадало имущество третьих лиц, которыми мы являемся (металлическая конструкция возле дороги). Страховая отказала в выплате по п. 20, ст. 12 в связи с тем что ремонт имущества был произведен до тех.экспертизы, есть независимая оценка ущерба, можно ли оспорить и какая вероятность удовлетворения требований судом?

  • отказ на претензию
    .jpg
  • отказ в выплате
    .jpg
  • Определение
    .jpg
, Ольга, г. Ульяновск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться в проблеме!

Как верно замечено страховой компанией, страховщик отказывает в страховом возмещении, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до проведения осмотра (экспертизы), непозволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков.

Вам необходимо обосновать (доказать) факт повреждения Вашего имущества и размер ущерба (стоимость восстановления поврежденного в доаварийное состояние). Здесь все средства хороши: фото и видео поврежденного имущества, сохранившиеся поврежденные детали после замены их новыми, документы о приобретении новых деталей и в оплату ремонтных работ и прочее, прочее, прочее…

В Вашем случае также будет нелишним обосновать такую срочность ремонта.

Собирайте доказательства. После их сбора рекомендую повторно обратиться в страховую компанию с претензией и указанием в ней на собранные доказательства. Не забудьте приложить к новой претензии оценку ущерба.

Если страховая компания все же останется при своём — обращайтесь в суд.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.