8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в расчете наследственной доли

Добрый день, ситуация сложилась следующая…

Есть 1/4 доли квартиры. Её собственник умирает.

Наследники — мать, супруга, дочь от первого брака и дочь от второго брака (первая очередь) + брат и сестра (вторая очередь).

Супруга и дочери не стали вступать в наследство в срок. Брат с сестрой тоже не стали.

Мать начала собирать документы, но не успела открыть наследство, так как умерла.

Однако эту 1/4 долю квартиры признали за ней, как наследнику принявшему наследство, но не успевшему оформить наследственные права.

Дальше брат и сестра, а по отношению к матери сын и дочь, вступают в наследство и в том числе наследуют между собой 1/4 этой доли.

На сегодняшний день объявились супруга и дети. Никто не против, чтобы между ними эта доля тоже была унаследована. Очень хочется правильно рассчитать долю, которая сейчас причитается каждому, если восстановят срок для принятия наследства.

Получается, что сначала собственником доли бала мать (умерла). Сейчас собственники сын и дочь.

Но еще включаются наследники супруга и две дочери.

Помогите пожалуйста помочь разобрать с расчетом доли, чтобы правильно высчитать размер госпошлины.

17 марта, 07:57, Эльвира, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Эльвира, здравствуйте!

Как я поняла, жена и две дочери пропустили срок принятия наследства и сейчас хотят его восстановить и оформить свое право.

В этом случае при восстановлении срока 1/4 должна была делиться по 1/16 каждому. Маме соответственно причиталась бы не 1/4, а 1/16, которая будет поделена между ее детьми, т.е. по 1/32 каждому.

В конечном счете получается: брат — 1/32 + сестра — 1/32 + 1 дочь — 1/16 + 2 дочь -1/16 + жена — 1/16

17 марта, 08:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как написать отказ от наследственной доли, в пользу брата который также имеет долю и должен мне выплатить
как написать отказ от наследственной доли,в пользу брата который также имеет долю и должен мне выплатить деньги за отказ,проживаю в другом регионе т е не там где находится наследство и не хочется лишний раз ехать что можно сделать чтобы и брат не обманул и он не боялся что я его обману?
14 февраля, 12:16, вопрос №2985381, наталья, г. Белгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
После смерти отца его жена открыла наследственное дело, но автомобиль в наследственную долю не выделила
Доброго времени суток. Вопрос : мой отец купил своей жене автомобиль (они состояли в браке) и оформил его на неё. После смерти отца его жена открыла наследственное дело, но автомобиль в наследственную долю не выделила. Как я должен действовать в этой ситуации, чтобы получить своё законное право на 25% от этого авто. Спасибо.
12 февраля, 15:36, вопрос №2984266, Артем, г. Москва
3 ответа
Наследство
Может ли в судебном порядке происходить приращение наследственных долей?
Здравствуйте!У бабушки два сына, младший мой отец(умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну(есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ( т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество)В нашем случае может ли происходит приращение наследственных долей. Бабушка с отцом жили и были прописаны вместе.Если приращение наследственных долей это через суд доказать или скажет нотариус
09 ноября 2017, 15:40, вопрос №1806516, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Наследство
Деление имущества по завещанию пропорционально наследственным долям
у бабушки два сына, младший мой отец(умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну(есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю квартиры бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ( т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество)
03 ноября 2017, 14:57, вопрос №1801255, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как распределяются наследственные доли, если у умершей нет наследников первой очереди?
Добрый день. Подскажите каким образом должны распределится наследственные доли если у умершей нет наследников первой очереди. У умершей есть четыре родных сестры, три умерли одна живая и племянники. В пользу родной сестры 1/4 доли, а как распределятся доли между племянниками? В одинаковых долях или нет? Если нет поясните почему?
06 апреля 2017, 11:56, вопрос №1599588, Натплья Александрова, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2021