Нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО сыну писать отказ от наследства или достаточно просто бездействовать в течение 6 месяцев, чтобы наследство перешло к матери?

В квартире прописаны отец, мать и сын. Сын фактически проживает в другом месте. Отец умер. Нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО сыну писать отказ от наследства или достаточно просто бездействовать в течение 6 месяцев, чтобы наследство перешло к матери?

, Юрий, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Чтобы отказаться от наследства, преемнику достаточно не предпринимать никаких действий. Спустя полгода после смерти наследодателя он будет автоматически исключен из числа претендентов. В случае, если преемник не обратился к нотариусу в отведенный срок, то его доля распределяется между другими претендентами на наследство. Это указано в статье 1161 Гражданского кодекса РФ. Привожу вам цитату данной статьи:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Соответственно, в данном случае сыну не обязательно писать отказ от наследства, достаточно не предпринимать никаких действий.

Но для матери, если она желает быть единственной наследницей, важно, чтобы сын  не заявил по истечение 6 месяцев что не знал об открытии наследства либо, что пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине. Так как статьей 1155 Гражданского кодекса РФ предусмотрено принятие наследства по истечении установленного срока.

С уважением.