Нужно ли это обмен как то прописывать в уведомительном письме?

Добрый день. Есть 1/3 доли в 2к квартире. Мы ее хотим продать или обменять с нашей доплатой на квартиру. По закону мы должны письмом уведомить сособственника. Вопрос — мы можем ее обменять? Нужно ли этот обмен как то прописывать в уведомительном письме?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваша ситуация регулируется, ст. Статья 250. Преимущественное право покупки ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, правила о преимущественном приобретении и уведомлении других собственников распространяются на отчуждении путем обмена и  Вам необходимо уведомить остальных собственников об этом.

Если Вам понравился мой ответ, буду признательна за Вашу оценку "+"

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория.

Вопрос в том, что в стандартном письме идет ссылка как раз на ст. 250 ГК РФ и что предлагается купить данную долю, а про обмен в этом письме не слова. И нужно ли как то вписывать в это письмо слово ОБМЕН и условия обмена?

В уведомление нужно прописывать все условия и про обмен и про то, на каких условиях Вы его планируете осуществить. Суть в том, что сособственникам Вы должны предложить то же самое, что и потенциальному покупателю.

Я предложила бы Вам обратится к нотариусу или юристу для составления данного уведомления, так как его несоответствие закону может вызвать неблагоприятные последствия для Вас и потенциальных приобретателей.