Подтверждение пассивного дохода для ВНЖ Португалии

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно официально подтвердить пассивный доход от сдачи в аренду квартиры (в России) для получения ВНЖ в Португалии для финансово независимых?

Достаточно ли будет договора долгосрочной аренды, зарегистрированного в Росреестре и банковской выпи

ски, где видно поступление оплаты по договору аренды в течение 6 месяцев? Нет ли нарушений миграционных правил Португалии в том, что я сдаю квартиру родственнику?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Достаточно ли будет договора долгосрочной аренды, зарегистрированного в Росреестре и банковской выписки.

Да, достаточно. Данные требования установлены  MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA Decreto-Lei n.º 368/2007 de 5 de Novembro.Главное, чтобы  пассивный доход финансово независимого лица превышал прожиточный минимум в Португалии за год. Сумма возрастает,  если есть лица, которые будут находиться на иждивении (50% супруг/супруга, 30% дети).

где видно поступление оплаты по договору аренды в течение 6 месяцев?

Это зависит от того, как Вам поступают денежные средства, если речь идет о банковском счете, то сумма будет отражена в банковской выписке.

Нет ли нарушений миграционных правил Португалии в том, что я сдаю квартиру родственнику?

Нет, прямого запрета нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Можно ли уточнить: До того, как подать это доказательство на ВНЖ, не нужно ли дожидаться первой налоговой декларации и оплаты налога? И второй момент — помимо подтверждения дохода, я правильно понимаю, что потребуется еще наличие средств на счете в португальском банке в сумме 7620 евро минимум?