Могут ли пойти в отпуск по уходу до 1, 5летнего возраста внуков?

Здравствуйте, работающая бабушка 2 недели как устроилась. Испытательный срок 3месяца. Могут ли пойти в отпуск по уходу до 1,5летнего возраста внуков?

, Елена, г. Тюмень
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да можно даже на испытательном сроке.

  Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса). Отпуск по уходу за внуком при этом может продлиться до 3-летнего возраста ребенка.

С уважением! Надеюсь ответ полезен!

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) работодатель обязан предоставить ему такой отпуск;
2) работодатель вправе после окончания отпуска по уходу за ребенком продлить испытательный срок на количество дней испытательного срока, которые работник не успел доработать;
3) уволить работника в отпуске по уходу за ребенком из-за неудовлетворительного результата испытания нельзя.

Обоснование: 1. В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Частью 1 ст. 70 ТК РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан при наличии заявления работника и всех необходимых документов предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, несмотря на испытательный срок.
2. В силу ч. 7 ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Следовательно, если в период отпуска по уходу за ребенком работник будет фактически отсутствовать на работе, то его испытательный срок прервется на время нахождения работника в данном отпуске. После окончания отпуска по уходу за ребенком испытательный срок будет продолжен.
3. В силу ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе уволить работника из-за неудовлетворительного результата испытания в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.