НДС для ИП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

Может ли индивидуальный предприниматель использовать систему налогообложения, при которой он будет обязан уплачивать налог на добавленную стоимость?

Если да, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

НДС уплачивается на общей системе налогообложения.

Ограничений для применения индивидуальным предпринимателем общей системы налогообложения нет.

Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

индивидуальные предприниматели;

Более того, налогоплательщик на ином налоговом режиме вправе выставить счет-фактуру покупателю с выделением суммы НДС, и  уплатить сумму налога в бюджет на основании п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ. Но суммы входного НДС принять к вычету не сможет.

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо! Пожалуйста, по возможности, напишите ссылку, где я могу найти бланк счета-фактуры с выделением суммы налога.

Если вы применяете УПД для отгрузки товаров — то можно применить УПД со статусом 1.

Форма же счет-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», ссылка на указанное постановление,  http://www.consultant.ru/docum..., по заполнению также даны разъяснения.

Форму с/ф прилагаю