Вот недавно она вернулась из больницы и на протяжении недели, каждый день выключает рубильники нашей квартиры в электрощитке

Добрый день! У соседки шизофрения. 2 года не можем жить спокойно. Постоянные крики по ночам, повышенное внимание именно к нашей квартире. Устраивала пожар, после чего была направлена на лечение в психиатрический диспансер. Не раз вызывали полицию, но толку нет. Вот недавно она вернулась из больницы и на протяжении недели, каждый день выключает рубильники нашей квартиры в электрощитке. Мы приняли решение установить камеру на лестничной клетке, чтоб были доказательства. Что нам делать? Какие меры предпринять? Сил нет, руки опускаются от ее безнаказанности.

, Ольга, г. Владивосток
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга!

Вы можете провести психиатрическое освидетельствование Вашей соседки без ее согласия.

Для этого  пишете заявление Вашему участковому уполномоченному полиции, который на основании ст.25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обращается к врачу-психиатру

Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Чтобы избежать самовольного отключения света в Вашей квартире обратитесь в управляющую компанию с заявлением, в котором описываете сложившуюся ситуацию и просите о переносе  рубильника внутрь Вашей квартиры

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. К сожалению по нашему участку отсутствует участковый.

Ольга!

Вы можете обратиться в отдел полиции или к участковому, курирующему Ваш участок в отсутствии штатного сотрудника. Вам главное получить от него запрос к врачу-психиатру