Как правильно оформить самоуправление домом

Здравствуйте. Как правильно оформить самоуправление домом

, Алина, г. Владивосток
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! На общем собрании собственников помещений МКД (оформляется протоколом) утверждаете способ управления и решения, установленные законодательством, далее заключаете договоры оказания услуг с поставщиками. Подробнее смотрите ст. 161-165 ЖК РФ

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Алина!

Процесс создания самоуправляющейся организации МКД регулируется ст.165. Создание условий для управления многоквартирными домами ЖК РФ

Ч.1.1. ст. 165 ЖК РФ предусматривает, что орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Вам следует избрать ответственного за представление интересов жителей дома при общении с обслуживающими организациями и различными органами.  Кроме того, может быть выбран такой орган, как совет (или комитет) дома — в домах, где имеется больше 4 квартир, это делается обязательно. Официально регистрировать этот домовой орган нигде не нужно. В совет может входить как один собственник-председатель, так и все собственники-жильцы.После этого Вы заключаете договора на обслуживание дома

https://firstjurist.ru/avtorsk...

Алина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, большое