Возможно ли получить наследство без услуг нотариуса?

Здравствуйте!

Умерла мама...

Я - единственный и прямой наследник. Из имущества, принадлежащего маме:

1. Квартира (приватизирована, собственником была она одна, прописана была одна)

2. Автомобиль

3. Два вклада (в известных мне банках), плюс один возможен в предполагаемом банке.

При заведении наследного дела, нотариус берёт предоплату (небольшую, 1 тыс. рублей), а вот по прошествии 6 месяцев со дня смерти мамы

нотариус потребует у меня сумму, равную 0,3% от стоимости имущества, плюс какие-то суммы от "найденных" вкладов.

Суть вопроса: Можно ли избежать этих "нотариальных" трат, и вступить в наследство по вышеперечисленным позициям каким-либо другим законным путём?

И что для этого требуется (какие документы, необходима ли помощь практикующего квалифицированного

юриста и т.п.?

Заранее благодарен за ответ, Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В целом — Гражданский кодекс РФ предусматривает 2 возможных способа принятия наследства — 1) подача заявления нотариусу и 2) фактическим владением имуществом (т.е. без нотариуса):

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Второй способ — всегда сопряжён с рядом сложностей, обусловленных отсутствием у наследника официальных документов на унаследованное имущество.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо. Так понимаю, что единственный правильный способ — №1.

Второй способ — «Не зная брода — не лезь в воду». Обойдётся в результате дороже и хлопотнее. Верно?

Второй способ простой — делать ничего не надо, оформлять ничего не надо… а надо просто открыто владеть и пользоваться имуществом умершего… и всё. Но в Вашем случае это будет «не практично» вот почему… Например — квартиру — у Вас её не отберут, ей можно пользоваться, сдавать в аренду и т.д.,  но если захотите её например продать — необходима будет регистрация права в Росреестре, а чтобы эту регистрацию сделать — необходимо нотариальное свидетельство о праве на наследство. Авто — также (если не ходить к нотариусу) — у Вас авто не отберут, оно признаётся Вашим, но чтобы оформить техосмотр и страховку или продать ТС — необходимо либо доверенность (а умерший её дать уже не может) либо то же самое нотариальное свидетельство о праве на наследство… т.е. авто — как бы Ваш по праву собственности, а ездить на нём или продать — не получиться без нотариуса… Вклады в банке — если бы Вы их сняли (в первые несколько дней после смерти — это было реально сделать), но вы их не обналичили… соответственно банк не будет отрицать, что это деньги Ваши, но он Вам их не выдаст до тех пор пока не принесёте нотариальное свидетельство о праве на наследство…

Вот так вкратце если — т.е. без нотариуса иногда и можно (законно — по ч.2 ст. 1153), но получается — не всегда это практично. Поэтому мой Вам совет — оформляйте всё как положено — затраты не вот уж какие критичные там по сравнению со стоимостью наследуемого имущества — лишнее продадите и покроете все затраты…

Анатолий Николаевич
Юрист, г. Томск

Нет, нельзя.
Процедура получения имущества умершего прописана конкретно и чётко в Гражданском кодексе и в Основах законодательства РФ о нотариате и никаким иным образом имущество умершего (включая денежные средства во вкладах в банках) кроме как через процедуру оформления наследства у нотариуса — переоформить на себя и получить невозможно! Всё равно, даже в случае фактического принятия для всех иных организаций (включая банки) потребуется соответствующим образом оформленные ваши права на это имущество (т.е потребуется определённый документ, подтверждающий, что вы имеете право на это имущество или на эти денежные средства).

А по поводу оплаты за работу нотариуса — все необходимые ответы вы найдёте в информационном материале, который расположен по следующим ссылкам:
1. Услуги правового и технического характера: За что мы платим? https://zen.yandex.ru/media/pr…

2. Просто о сложном: Услуги правового и технического характера нотариуса (УПТХ)
https://zen.yandex.ru/media/pr...

Не вижу смысла копировать от туда сюда весь тот массив информации, который вы можете прочесть там.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо. так понимаю, что это единственный верный способ.

Предыдущий юрист написал, что есть ещё один способ, но чётко его не описал. Предупредил только, что он (способ) сопряжён с рядом сложностей. Кто-то говорил мне, что возможно решение вопроса через суд. Но ни Вы, ни Ваш коллега данный способ не упоминаете.

Да, судебный способ возможен — когда лицо не обращается к нотариусу в течение положенных 6 месяцев, но вступает при этом в наследование путём фактического владения (способ 2), а затем подаёт иск в суд о признании себя вступившим в наследство, признании права собственности на наследственное имущество.

Только тут необходимо ещё учитывать, что каждый иск в суд оплачивается гос. пошлиной, размер которой будет не меньше чем у нотариуса (хотя можно посчитать по ч. 2 НК РФ — возможно разница и будет).

Но самих способов — их именно 2 и они прописаны в ст. 1153 ГК… Судебный иск — это не способ вступления в наследство, а способ восстановления права…

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, буть то в нотариальном порядке, будь то в судебном порядке от трат в любом случае не избежать. Я могу Вам рассчитать сумму, которую Вы заплатите за получение свидетельства о праве на наследство. Напишите мне в личку и я проконсультирую Вас по данному вопросу