Возможно ли получить наследство без услуг нотариуса?
Здравствуйте!
Умерла мама...
Я - единственный и прямой наследник. Из имущества, принадлежащего маме:
1. Квартира (приватизирована, собственником была она одна, прописана была одна)
2. Автомобиль
3. Два вклада (в известных мне банках), плюс один возможен в предполагаемом банке.
При заведении наследного дела, нотариус берёт предоплату (небольшую, 1 тыс. рублей), а вот по прошествии 6 месяцев со дня смерти мамы
нотариус потребует у меня сумму, равную 0,3% от стоимости имущества, плюс какие-то суммы от "найденных" вкладов.
Суть вопроса: Можно ли избежать этих "нотариальных" трат, и вступить в наследство по вышеперечисленным позициям каким-либо другим законным путём?
И что для этого требуется (какие документы, необходима ли помощь практикующего квалифицированного
юриста и т.п.?
Заранее благодарен за ответ, Кирилл
Спасибо. Так понимаю, что единственный правильный способ — №1.
Второй способ — «Не зная брода — не лезь в воду». Обойдётся в результате дороже и хлопотнее. Верно?
Второй способ простой — делать ничего не надо, оформлять ничего не надо… а надо просто открыто владеть и пользоваться имуществом умершего… и всё. Но в Вашем случае это будет «не практично» вот почему… Например — квартиру — у Вас её не отберут, ей можно пользоваться, сдавать в аренду и т.д., но если захотите её например продать — необходима будет регистрация права в Росреестре, а чтобы эту регистрацию сделать — необходимо нотариальное свидетельство о праве на наследство. Авто — также (если не ходить к нотариусу) — у Вас авто не отберут, оно признаётся Вашим, но чтобы оформить техосмотр и страховку или продать ТС — необходимо либо доверенность (а умерший её дать уже не может) либо то же самое нотариальное свидетельство о праве на наследство… т.е. авто — как бы Ваш по праву собственности, а ездить на нём или продать — не получиться без нотариуса… Вклады в банке — если бы Вы их сняли (в первые несколько дней после смерти — это было реально сделать), но вы их не обналичили… соответственно банк не будет отрицать, что это деньги Ваши, но он Вам их не выдаст до тех пор пока не принесёте нотариальное свидетельство о праве на наследство…
Вот так вкратце если — т.е. без нотариуса иногда и можно (законно — по ч.2 ст. 1153), но получается — не всегда это практично. Поэтому мой Вам совет — оформляйте всё как положено — затраты не вот уж какие критичные там по сравнению со стоимостью наследуемого имущества — лишнее продадите и покроете все затраты…