До этого времени планирую оформить дарственную на деньги лично мне и 2 моим детям (от мамы) для покупки

Доброе утро, я вступила в долевое, нахожусь в браке, у супруга большой долг по алиментам, который он платит бывшей, но по своим личным соображениям, в маленьком размере,но ежемесячно. Подскажите пожалуйста как обезопасить себя, в плане того, чтобы супруг не имел никакого отношения к покупке квартиры? Сдача дома в январе 2022, соответственно я её буду на себя оформлять. До этого времени планирую оформить дарственную на деньги лично мне и 2 моим детям (от мамы) для покупки квартиры (маме купить кв и подарить мне не вариант) или же лучше будет оформить брачный контракт,согласно которому все приобретаемое в браке будет только моим?

, Анна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, дарственная на денежные средства — мало от чего Вас обезопасит — поскольку это дарственная на денежные средства, а не на квартиру. Поэтому с этой точки зрения разумных выходов просматривается два:

1) Переоформить ДДУ на Вашу маму с последующим дарением Вам квартиры;

2) Брачный договор с супругом (заключается у нотариуса)

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, на маму, к сожалению не получится, значит брачный договор — единственный вариант.

Вообще (по опыту) — при взаимном согласии — ДДУ достаточно часто просто переписываются на родственников… Если невозможно — то гарантии даст только брачный договор, заключенный у нотариуса (без нотариуса — недействителен)