8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если моя модель оригинальная но сам Концепт персонажа не мой?

Я занимаюсь 3д моделированием персонажей. Все мои модели оригинальные. Порой меня просят сделать например Бэтмана для 3д печати 1к4. Нарушаю ли я при этом авторское право ? Если моя модель оригинальная но сам Концепт персонажа не мой? Могу ли делать такие скульптуры для некоммерческого использования и что при этом следует указать в договоре. Многие художники продают изображения или фигурки супергероев или персонажей фильмов, они делают это на свой риск? Что им грозит?Имеет ли произведение другой статус(не знаю как правильнее выразиться) если указать что это фанарт или кавер версия. Как они это делают?

Показать полностью
, Alexandr, г. Москва

Добрый день!

В своей деятельности Вам нужно учитывать разъяснения, данные в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).

Если делать персонажей отдаленно похожими, то нарушения авторского права не будет, но если персонаж изменен незначительно — это уже нарушение авторского права.

Для более полной консультации по конкретной ситуации нужно, конечно, смотреть «источник» и «спорное изображение».

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение предусмотрена ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике чаще всего правообладатели выбирают первый пункт,  поскольку в этом случае проще обосновать размер исковых требований.

1
0
1
0
Alexandr
Alexandr
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом
У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Ребёнку уже 15 лет. Мой муж платит алименты на этого ребёнка (задолженности нет)., но видеть и общаться с ребёнком ему не дают. Ребёнок полностью находится на воспитании матери и отчима. Во всех бумагах эта дама указывает, что биологический (родной) отец не имеет никакого влияния на воспитание ребёнка. Недавно этот ребёнок 15 лет, пнул в школе одноклассницу и сломал ей копчик. Родители девочки подали в суд на мать этого ребёнка(т.к. Он ещё не совершеннолетний) на возмещение лечебных( медицинских) услуг и на материальную компенсацию в размере 300000 руб. Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом. Правомерно ли это? Имеет ли право мой муж отказаться от этой компенсации, если он регулярно платит алименты и при этом не видит и не занимается ребёнком? Что делать мужу, чтобы ему не наложили арест на банковские карты в счёт уплаты этой компенсации?
, вопрос №4853913, Константин Савицкий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мои муж пьёт сразу ищут ее без конца званок, переписка, и к ней домой уходит я вчера она мне отправила
Я сейчас данный время беременно на 7 месяца из за неё я попала в больницу. Когда мои муж пьёт сразу ищут ее без конца званок, переписка, и к ней домой уходит я вчера она мне отправила сама сообщение что бы мои муж в следующий раз не ходила домой ее и за переписку я всю ночь не смогла спать попала в больницу
, вопрос №4853899, Алмагул, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт из-за избиений с их стороны были сняты побои а мне надо ехать на устное собеседование, мать говорит что она отвезет меня я могу сам поехать в школу без родителей если мне 15 лет ? И что мне делать если мать хочет меня забрать а я не хочу ехать домой (знаю много ошибок извините вопрос срочный )
, вопрос №4853794, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня большие подозрения что сын не от меня, она живёт в Киеве, на сегодня у меня нет суммы для выкупа, но они мне предложили оформить сделку, а я частями буду гасить
Добрый день. Мы с супругой в разводе с 2012 года, есть сын 2003 г. р., при разводе поделили квартиру пополам, живу в ней сейчас, она в 2014 году увезла ребенка в Украину без моего ведома, а в 2024 году, приехала молча, получила паспорт РФ и теперь предлагает выкупить ее половину. У меня большие подозрения что сын не от меня, она живёт в Киеве, на сегодня у меня нет суммы для выкупа, но они мне предложили оформить сделку, а я частями буду гасить. Если я подам в суд, после оформления сделки, о признании сына не моим ребенком, и приостановлю выплаты до полного выяснения, либо вообще откажусь платить им деньги, так как это ещё и можно подвести под статью о финансировании террористов, какие последствия могут быть? Учитывая, что она сама вряд ли приедет, будет пытаться дать кому то доверку на представление интересов, а сама будет в Украине, но все письма и повестки будут приходить мне на почту.
, вопрос №4853536, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
789 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте У меня прошла процедура банкротства Но некоторые
Здравствуйте. У меня прошла процедура банкротства. Но некоторые фирмы ЖКХ не признали его. Некоторые, типа признали, но сделали действия, которые " отбили" сумму списания долгов. Мне необходимо составить заявление в суд, чтобы суд принял это заявление. Сам я не могу, в силу юридической "неграмотности") Я обращался в прокуратуру, но она встала на сторону этих фирм. Прошу Вашей помощи
, вопрос №4853546, Руслан,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2021