Если моя модель оригинальная но сам Концепт персонажа не мой?

Я занимаюсь 3д моделированием персонажей. Все мои модели оригинальные. Порой меня просят сделать например Бэтмана для 3д печати 1к4. Нарушаю ли я при этом авторское право ? Если моя модель оригинальная но сам Концепт персонажа не мой? Могу ли делать такие скульптуры для некоммерческого использования и что при этом следует указать в договоре. Многие художники продают изображения или фигурки супергероев или персонажей фильмов, они делают это на свой риск? Что им грозит?Имеет ли произведение другой статус(не знаю как правильнее выразиться) если указать что это фанарт или кавер версия. Как они это делают?

, Alexandr, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В своей деятельности Вам нужно учитывать разъяснения, данные в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).

Если делать персонажей отдаленно похожими, то нарушения авторского права не будет, но если персонаж изменен незначительно — это уже нарушение авторского права.

Для более полной консультации по конкретной ситуации нужно, конечно, смотреть «источник» и «спорное изображение».

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение предусмотрена ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике чаще всего правообладатели выбирают первый пункт,  поскольку в этом случае проще обосновать размер исковых требований.

Alexandr
Клиент, г. Москва
Спасибо большое