Как выяснить в чем проблема и внести изменения в сведения о руководителе юр лица?
В личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой, обнаружил, что в юр лицах где я являюсь учредителем и руководителем, присутствует запись о недостоверности сведений о руководителе или руководителе.
Юр адрес оформлен по месту прописки. Никаких уведомлений на эту тему не приходило. Сами юр лица сейчас без деятельности, расчетные счета закрыты. Только сдаем нулевую отчетность.
Как выяснить в чем проблема, и как и куда вносить изменения в сведения о руководителе/учредителе юр лица?
- photo_2021-03-09_09-03-24.jpg
Как указывается в Письме Минфина России от 11.03.2019 N 03-12-13/15455,
Следовательно, время у Вас еще есть. В течение 6 мес. с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности организации нужно обратиться в налоговую инспекцию для изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.
А если будет запущена процедура исключения организации из ЕГРЮЛ, также имеется право изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, но тогда потребуется мотивированное заявление. Лучше не доводить до этого.
Если же Вы не согласны с записью о недостоверности, Вы можете обжаловать эту запись в следующем порядке. (Тут про адрес речь, но это значения не имеет, суть та же.)