Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный на бирже труда

Здравствуйте, мой папа уволился по собственному желанию. Если он встанет на биржу труда, как будет в таком случае оплачиваться больничный, если он его возьзет (стационарное лечение)?

18 Ноября 2013, 14:53, вопрос №300934 Ксения, г. Ярославль

Уточнение клиента

То есть, он на бирже будет состоять, отмечаться там не надо?а оплачивать пособие по безработице на бирже будут,пока он на больничном?или пока он на больничном, ничего не будет оплачиваться?

18 Ноября 2013, 15:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ  ОПЛАТИТЬ ДОЛЖЕН ПРЕЖНИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ -по истичении 30 дней б/л не оплатят ЦЗН не оплачивает больничные .


    В ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.


    В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.


    18 Ноября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    отмечаться надо иначе снимут с учета — серьезно в крайнем случае позвонить и поговорить с учетчиком цзн что болен и не может прийти на отметку а по выходу из б/л принести его в цзн как подтверждение уважительности пропуска перерегистрации. Платить пособие должны и на больничном…

    18 Ноября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats