Сможет ли он без нашего участия продать квартиру?

Здравствуйте, купили квартиру с мужем в браке, сейчас разведены 2,5 года. Он один собственник в квартире, только прописан не живет, платит коммунальные услуги. Есть сын 20 лет. Прописаны все трое. На словах договорились что квартира остаётся нам с сыном. Как лучше переоформить квартиру в собственность на меня и сына? Сможет ли он без нашего участия продать квартиру?

, Виктория Ларина-Гончарова, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваш бывший супруг значится в ЕГРН единственным собственником квартиры, то он может заключить сделку по распоряжению имуществом, и переход права собственности будет зарегистрирован в ЕГРН на основании этой сделки, несмотря на то, что согласно ст. 256 ГК РФ требуется  согласие бывшей супруги на сделку.

Переоформить право собственности возможно как путем заключения договора дарения с сыном, так, и путем раздела общего имущества  для  признания за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры.

Дополнительные консультации с изучением документов и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!