Гражданин Узбекистана находясь в РФ хочет развестись с женой, находящейся на территории Узбекистана (оба граждане Узбекистана)

Гражданин Узбекистана находясь в РФ хочет развестись с женой, находящейся на территории Узбекистана (оба граждане Узбекистана). Можно ли расторгнуть брак не выезжая в Узбекистан одному из супругов (например, по доверенности)?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Гражданин Узбекистана может оформить в РФ у нотариуса доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы в государственных  органах Узбекистана по вопросам расторжения брака, и переслать данную доверенность своему представителю в Узбекистан. Представитель на основании доверенности оформит расторжение брака без присутствия данного гражданина.

 Узбекистан и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 года) http://www.consultant.ru/docum...

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Доверенность, выданная нотариусом РФ, принимается на территории Узбекистана.

Оксана
Клиент, г. Москва
Скажите, а нужно ли доверенному лицу присутствовать у нотариуса, или достаточно копии его паспорта?

Достаточно копии паспорта доверенного лица.