8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Гражданин Узбекистана находясь в РФ хочет развестись с женой, находящейся на территории Узбекистана (оба граждане Узбекистана)

Гражданин Узбекистана находясь в РФ хочет развестись с женой, находящейся на территории Узбекистана (оба граждане Узбекистана). Можно ли расторгнуть брак не выезжая в Узбекистан одному из супругов (например, по доверенности)?

16 марта, 16:45, Оксана, г. Москва
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Гражданин Узбекистана может оформить в РФ у нотариуса доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы в государственных органах Узбекистана по вопросам расторжения брака, и переслать данную доверенность своему представителю в Узбекистан. Представитель на основании доверенности оформит расторжение брака без присутствия данного гражданина.

Узбекистан и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 года) http://www.consultant.ru/docum...

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Доверенность, выданная нотариусом РФ, принимается на территории Узбекистана.

16 марта, 18:22
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Скажите, а нужно ли доверенному лицу присутствовать у нотариуса, или достаточно копии его паспорта?
16 марта, 18:25

Достаточно копии паспорта доверенного лица.

16 марта, 18:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись гражданам Украины на территории РФ, если один из супругов в России?
Добрый день! Получил временное убежище. Нужно развестись, жена находится на территории Украины, я в России. Как можно развестись на территории РФ не выезжая???
21 сентября 2016, 04:31, вопрос №1383753, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Все
Проблемы расторжение брака, заключенного на территории РФ между гражданином РФ и гражданкой 2-х государств ( РФ, Израиль)
Возникнут ли какие-то сложности при расторжении брака при следующих обстоятельствах? -он гражданин РФ, хочет развестись. - она гражданка РФ, хочет получить израильское гражданство, находясь в браке с ним. - брак заключен на территории РФ. - имеется несовершеннолетний ребенок. Будут ли у него какие-то допольнительняе препятствия к разводу, если она получить израильское гражданство? Суду какой страны подсудно дело о разводе? Получит ли автоматически несовершеннолетний (6 лет) ребенок израильское гражданство через мать? Могут ли возникнуть какие-то сложности, дополнительные обязательства по воспитанию ребенка после расторжения брака?
09 июня 2016, 08:52, вопрос №1279675, Анна, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Как поменять паспорт Узбекистана, находясь в России или отказаться от гражданства Узбекистана?
Здравствуйте!хочу обратиться к вам с просьбой проконсультировать меня вот по какому запутанному вопросу Мой племянник,пока еще гражданин Узбекистана проживает на территории РФ со своими дедушкой и бабушкой (граждане России)В апреле текущего года у него заканчивается срок РВп,а на Вид на жительство документов он не подал(не знал или забыл,а нужно было за 3 или 6 месяцев до срока окончания действия РВП по закону) вУФМС ему сказали что придется дождаться срока окончания действияРВп,а потом снова подавать на РВП.Но дело в том что в Узбекистане в это время поменяли паспотра на биометрические,и ему теперь необходимо иметь именно такой,как заявляют в УФМС.Ему теперь необходимо выехать в Узбекистан и там поменять паспорт А ехать некуда и не к комуВозможно ли это сделать через Узбекское посольство в Москве,или может ему там сразу оформить отказ от гражданства этой страны так как уезжать туда он не собирается,все его родственники в России и какие ему грозят штрафные санкции.Спасибо Вам заранее за ответ Будем с нетерпением его ожидать
13 марта 2016, 07:22, вопрос №1177806, Виктория Куртаметова, г. Подольск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Заключение брака гражданина РФ с гражданкой Узбекистана
Здравствуйте! Я гражданин РФ хочу заключить брак с гражданкой Узбекистана на территории РФ в ЗАГСе сказали что нужна справка с ЗАГСа республики Узбекистан о том что она не состояла в браке до приезда в РФ. Позвонили родственнику в Узбекистан, он сходил в отделение ЗАГСа где ему сказали что для выдачи данной справки нужна доверенность на его имя. Как сделать и выслать доверенность? Можно ли выслать доверенность факсом? И какие документы для этого нужны? Нужны ли переводы документов на русский язык, так как у обоих сторон документы на узбекском языке?
29 января 2016, 06:03, вопрос №1119944, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Справка об отсутствии регистрации брака
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка РФ хочу зарегистрировать брак на территории Узбекистана (с гр. Узбекистана). Требуется ли мне справка об отсутствии регистрации брака в России? Я взяла в районном отделении ЗАГС справку. что не зарегистрирован брак только лишь в моем районе. Достаточно ли такой справки для предъявлении в ЗАГС г. Ташкента? Или все таки нужна какая-то другая справка? Где таковую можно получить? Спасибо
15 августа 2014, 03:53, вопрос №530620, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2021