Здравствуйте.
Если приобретенное после заключения брачного договора в браке имущество (квартира или авто) будут оплачены за счет ваших личных средств, а исходя из брачного договора доходы от вашей предпринимательской деятельности являются личными средствами, то данное имущество не будет совместно нажитым.
Об этом есть разъяснения ВС РФ в Постановлении Пленума от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)
Но нужно оплачивать ипотеку или авто с расчетного счета ИП или с личного счета, но чтобы было видно что это деньги от предпринимательской деятельности, например переводите деньги с расчетного счета ИП на личный счет и оплачиваете.
То есть на случай спора вы должны доказать документами что приобрели имущество на доходы от предпринимательской деятельности, тогда данное имущество не может быть признано совместно нажитым.
Хорошо. Первоначальный взнос оплачивается с моего счета. А дальше ипотека, которая оплачивается из моих доходов (ЗП, не предпринимательская деятельности, а как наемного работника). Но оплачивается полностью мной и с моего счета. Как будет в этом случае?
в части оплаченной с предпринимательской деятельности квартира будет вашей личной собственностью, а в части оплаченной от трудовой деятельности — совместно нажитой.