8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы нужно платить налог?

Здравствуйте, у меня вопрос по продаже недвижимости. У моей мамы в собственности находилась квартира, купленная за 1 200 тысяч рублей, сделан ремонт. После её смерти в 2020 году она перешла мне в наследство с бабушкой. Сейчас мы планируем еë продать, примерно за 2 млн и купить в другом городе. Так как 3 года ещё не прошли, нужно уплатить налог 13%, возможно ли его уменьшить? С какой суммы нужно платить налог? С 2 млн?

1) Например предоставить договор купли-продажи квартиры моей мамы

2) Можем ли мы с бабушкой воспользоваться налоговым вычетом, при условии, что я не работаю, а она пенсионерка? Если да, то возможно ли оформить 2 договора, как дольщики и продать квартиру по отдельности

Показать полностью
, Ирина, г. Коркино
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

1. Срок, в течение которого ваша мама владела этим имуществом, значения уже не имеет. Но вы можете зачесть расходы мамы на покупку этой квартиры и заплатить налог с разницы между этими расходами и ценой при продаже.

2. При покупке новой недвижимости вы можете получить налоговый вычет, если платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если у вас нет таких доходов сейчас, вычет вы сможете получить после получения доходов в будущем.

Бабушка может получить такой вычет за 3 предшествующих года.

3. Если продадите каждую долю по отдельному договору, сможете получить налоговый вычет в максимальном размере (до 1 млн. руб.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.03.2021