С какой суммы нужно платить налог?

Здравствуйте, у меня вопрос по продаже недвижимости. У моей мамы в собственности находилась квартира, купленная за 1 200 тысяч рублей, сделан ремонт. После её смерти в 2020 году она перешла мне в наследство с бабушкой. Сейчас мы планируем еë продать, примерно за 2 млн и купить в другом городе. Так как 3 года ещё не прошли, нужно уплатить налог 13%, возможно ли его уменьшить? С какой суммы нужно платить налог? С 2 млн?

1) Например предоставить договор купли-продажи квартиры моей мамы

2) Можем ли мы с бабушкой воспользоваться налоговым вычетом, при условии, что я не работаю, а она пенсионерка? Если да, то возможно ли оформить 2 договора, как дольщики и продать квартиру по отдельности

, Ирина, г. Коркино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Срок, в течение которого ваша мама владела этим имуществом, значения уже не имеет. Но вы можете зачесть расходы мамы на покупку этой квартиры и заплатить налог с разницы между этими расходами и ценой при продаже.

2. При покупке новой недвижимости вы можете получить налоговый вычет, если платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если у вас нет таких доходов сейчас, вычет вы сможете получить после получения доходов в будущем.

Бабушка может получить такой вычет за 3 предшествующих года.

3. Если продадите каждую долю по отдельному договору, сможете получить налоговый вычет в максимальном размере (до 1 млн. руб.)