А четвертый не приехал к нотариусу и не принял наследство ни фактически ни нотариально

Здравствуйте! Мы трое братьев вступили в наследство по 1/4 по завещанию. А четвертый не приехал к нотариусу и не принял наследство ни фактически ни нотариально. Прошло 2 года, мы хотим продать дом, что делать с четвертой долей брата, который не принял наследство? как закрепить за собой?

, юля, г. Избербаш
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юля, добрый день!

Прошло 2 года, мы хотим продать дом, что делать с четвертой долей брата, который не принял наследство? как закрепить за собой?

Собственно говоря, его доля переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям.

согласно ст.1161 ГК РФ  в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

При этом  с большой долей вероятности нотариус вам не выдаст свидетельство на долю и придется обращаться в суд, с целью дальнейшего оформления прав на долю.

Для составления заявления в суд, а также более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, обсудим все нюансы.