Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

ФСС отказал в выплате пособия

Что делать если фсс отказывает в выплате декретных? В конце 2011 года я уволилась с работы по найму и мы со своим будущим мужем открыли совместное предприятие (я являюсь учредителем) и стали трудиться на его развитие. В апреле 2012г. меня приняли на предприятие по трудовому договору на работу, а в мае я ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Больше пока в штат сотрудники не принимались, так как доходы предприятия всё еще не большие и тратятся на его развитие. Как и полагается по законодательству, организация выплатила мне пособие по беременности и родам. Сейчас я получаю ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда организация подала заявление на возмещение пособия в ФСС РФ, была проведена выездная проверка, на основании которой Фонд отказал в возмещении, объяснив это тем, что я "являюсь супругой генерального директора", что я принята на работу незадолго до наступления страхового случая, что "работодателем не доказано наличие у сотрудницы профессионального опыта работы, знаний и навыков для выполнения вмененных ей трудовых обязанностей" (что неправда, так как Фонду была предоставлена моя трудовая книжка, где общий стаж на аналогичных должностях в других организациях у меня почти 8 лет). Такое ощущение, что они "печатают отказы" по какому-то "штампу"... Ведь нет правомерности причины отказа от возмещения пособий.

Теперь собираемся подавать в суд. Но срок пропущен, так как я сижу в декрете и не смогла заняться вовремя этим вопросом. Будет ли в таком случае удовлетворено ходатайство о восстановлении срока, если прошло уже более 8 месяцев? И каковы шансы, что суд примет решение о взыскании средств с ФСС?

18 Ноября 2013, 14:45, вопрос №300916 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats