8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У менч есть младшая сестра которой в апреле будет 7 лет, так получилось что нашу маму лишили родительских прав

Здравствуйте, меня зовут Светлана и у меня такая ситуация.. У менч есть младшая сестра которой в апреле будет 7 лет, так получилось что нашу маму лишили родительских прав и сейчас она живёт с родным отцом которому на неё абсолютно пофиг, он осуждён, у него уголовные статьи и административная есть. Я живу в другом городе, и хочу забрать её, хотела бы проконсультироваться с юристом и рассказать всё попадробнее об этой ситуации..

Уточнение от клиента
Я из Свердловской области
16 марта, 12:55
16 марта, 12:53, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Светлана,

Вы не указали, сколько лет вам, как смотрит отец на ваше желание, чтобы ребенок проживал с вами (т.е. есть ли об этом вообще спор), вы пишете, что он осужден, но что ребенок в то же время живет с ним, непонятно, вы имеете в виду судимость или отбывание наказания. Вы пишете

которому на неё абсолютно пофиг

Нужно больше информации, в чем конкретно это проявляется.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

16 марта, 14:42
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
На данный момент мне 19 лет, в этом году будет 20.
Отец моей сестры был осужден. Ведёт аморальный образ жизни. Я приезжала летом 2020 года в гости и обнаружила что он её избивает ну и таскает за собой где бы он не был. Перед своим отъездом к себе домой я написала на него заявление и предоставила фотографии синяков на теле моей сестры.
С её отцом у меня не хорошие отношения, так как я не уважаю таких людей как он, он ещё больше на меня обозлился после того как я написала на него заявление.
Я не знаю как дальше быть, но я хочу её любым образом забрать себе, так как я могу намного больше всего предоставить к дальнейшей её жизни и не будет такого отношения к ней как он себя ведёт по отношению к ней т.е к своей дочери.
16 марта, 15:12

Пока ваши права по отношению к ребенку установлены ст.67 Семейного кодекса. Ребенка можно физически забрать, но будет масса проблем (напр., врачи, школа), т.к. у отца преимущественное право на воспитание и он законный представитель ребенка (ст. 68 СК РФ).

Вы можете попробовать действовать через опеку, ПДН (полиция), КДНиЗП (муниципалитет), прокуратуру — у этих органов есть право на инициацию лишения родительских прав, а у вас право на обращение с заялениями.

Кроме того, у вас есть право на обращение в суд с иском об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ), но этот иск нужно готовить, собирать доказательства.

Есть ли основания — я не могу судить, т.к. информации недостаточно. Подать заявление и уехать не лучший вариант, т.к. по такому заявлению поверка скорее всего ничего не выявит, ответ вы получили? Тут нужно понимать, что ребенка могут просто наказывать, бить, оказывать давление, чтобы он говорил, что нужно родителю. Обычно если семья явно проблемная, у опеки уже есть информация — школа, соседи.

16 марта, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, мне 14 лет, так получилось что я не хочу жить с мамой, но лишить маму родительских прав я не хочу
Здравствуйте, мне 14 лет, так получилось что я не хочу жить с мамой, но лишить маму родительских прав я не хочу, есть вариант уйти к тёте, она не против сама предложила, но мама меня не отпустит к ней жить и перевестись в другую школу... Может ли тётя (сестра мамы) забрать документы из школы и перевести меня в другую школу без ведома мамы? Ответьте пожалуйста
20 августа 2020, 12:50, вопрос №2845957, настя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Хотела бы что бы маму лишили родительских прав, как можно ускорить процесс?
Хотела бы что бы маму лешили родительских прав Как можно ускорить процесс? Сколько должно быть заседаний? Мать проживает с отцом который сидел в тюрьме за то что бил не совершенно летних детей когда те были маленькие,потом он вышел из тюрьмы и начал проживать на одной жил площади с супругой с которой он в браке,но он марально и иногда физически уничтожает детей ,дети и готовить ,и убираются ,вообще делают все по дому ,он их бьёт ,орет ,и по вячески обзывает
05 января 2020, 18:29, вопрос №2637542, анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Могут ли маму лишить родительских прав в данном случае?
Здравсвуйте. Мне 16 лет, в этом году закончила 9 класс. Решила поступить в колледж, но не прошла, так как низкий средний балл. Теперь в школу требуют справку о поступлении, угрожают комиссией ПДНЛ. Говорят нужно определиться с поступлением в короткие сроки, либо идти в 10 класс. Я с родителями уже решила, что в этом году буду проходить курсы, а в соедующем снова поступлю на ту проффесию, о котрой я и мечтала. Скажите пожалуйста могут ли маму лишить родительских прав за то, что я в этом году не поступила никуда?
09 сентября 2018, 21:22, вопрос №2101327, Кристина, г. Рязань
2 ответа
Семейное право
Если маму лишат родительских прав, могут ли меня забрать в детдом?
Здравствуйте, если маму лишат родительских прав, а мне 17, могут ли меня забрать в детдом? Маму могут лишить родительских прав, а я с ней не живу, а живу с бабушкой с 2 лет, т.к. нет условий для проживания... Там живут еще 4 детей от отчима, ходят неопрятные, грязные не ухоженные и отзываются не очень люди, которые там живут, большая вероятность, что лишат родительских прав...
17 марта 2017, 19:55, вопрос №1575749, Оксана, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли одинокую маму лишить родительских прав, если она откажется от седьмого ребенка?
здравствуйте!я мама 6 детей,мама-одиночка,сейчас родила 7 ребёнка,от гражданского мужа ушла,на седьмого ребёночка я решила написать отказ,так как не имею возможности воспитывать его.но теперь я боюсь что меня могут лишить родительских прав и на остальных детей
23 декабря 2016, 10:10, вопрос №1483238, ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2021