У менч есть младшая сестра которой в апреле будет 7 лет, так получилось что нашу маму лишили родительских прав

Здравствуйте, меня зовут Светлана и у меня такая ситуация.. У менч есть младшая сестра которой в апреле будет 7 лет, так получилось что нашу маму лишили родительских прав и сейчас она живёт с родным отцом которому на неё абсолютно пофиг, он осуждён, у него уголовные статьи и административная есть. Я живу в другом городе, и хочу забрать её, хотела бы проконсультироваться с юристом и рассказать всё попадробнее об этой ситуации..

Уточнение от клиента
Я из Свердловской области
, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Вы не указали, сколько лет вам, как смотрит отец на ваше желание, чтобы ребенок проживал с вами (т.е. есть ли об этом вообще спор), вы пишете, что он осужден, но что ребенок в то же время живет с ним, непонятно, вы имеете в виду судимость или отбывание наказания. Вы пишете

которому на неё абсолютно пофиг

Нужно больше информации, в чем конкретно это проявляется.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Москва
На данный момент мне 19 лет, в этом году будет 20.
Отец моей сестры был осужден. Ведёт аморальный образ жизни. Я приезжала летом 2020 года в гости и обнаружила что он её избивает ну и таскает за собой где бы он не был. Перед своим отъездом к себе домой я написала на него заявление и предоставила фотографии синяков на теле моей сестры.
С её отцом у меня не хорошие отношения, так как я не уважаю таких людей как он, он ещё больше на меня обозлился после того как я написала на него заявление.
Я не знаю как дальше быть, но я хочу её любым образом забрать себе, так как я могу намного больше всего предоставить к дальнейшей её жизни и не будет такого отношения к ней как он себя ведёт по отношению к ней т.е к своей дочери.

Пока ваши права по отношению к ребенку установлены ст.67 Семейного кодекса. Ребенка можно физически забрать, но будет масса проблем (напр., врачи, школа), т.к. у отца преимущественное право на воспитание и он законный представитель ребенка (ст. 68 СК РФ).

Вы можете попробовать действовать через опеку, ПДН (полиция), КДНиЗП (муниципалитет), прокуратуру — у этих органов есть право на инициацию лишения родительских прав, а у вас право на обращение с заялениями.

Кроме того, у вас есть право на обращение в суд с иском об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ), но этот иск нужно готовить, собирать доказательства.

Есть ли основания — я не могу судить, т.к. информации недостаточно. Подать заявление и уехать не лучший вариант, т.к. по такому заявлению поверка скорее всего ничего не выявит, ответ вы получили? Тут нужно понимать, что ребенка могут просто наказывать, бить, оказывать давление, чтобы он говорил, что нужно родителю. Обычно если семья явно проблемная, у опеки уже есть информация — школа, соседи.